2022-07-01 12:05:57 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南公务员考试网同步华图教育发布:2022河南公务员考试每日一练解析(7月6日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
1.(单选题)如图所示是日本庭院常见的一种装置—添水。装置原理十分简单,竹筒中间设置支架,上面注水,如果水满竹筒就会倒出来。倒出来后竹筒空了又会抬起来。
下列关于该装置表述不正确的是:
A.装置的重心会旋转轴往复运动
B.装置重心超过轴向右一段距离后进入倒水阶段
C.装置做往复运动的周期和注水速度有关,注水越快,周期越短
D.装置做往复运动的周期和竹筒容积有关,容积越大,周期越短
解析
第一步,确定题型。
本题考查物理学中的杠杆平衡原理。
第二步,分析原理。
容积越大,即体积越大,能装的水越多,水流需要更长的时间才能装满,所以周期长,D项说法错误。
因此,选择D选项。
2.(单选题)射箭∶靶心
A.购买∶卖家
B.审判∶法庭
C.投标∶项目
D.出发∶起点
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“射箭”是为了射中“靶心”,二者属于目的对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:从“卖家”处“购买”,二者属于人与事的对应关系,排除;
B项:“审判”在“法庭”进行,二者属于地点对应关系,排除;
C项:“投标”是为了获得“项目”,二者属于目的对应关系,与题干的逻辑关系一致,符合;
D项:从“起点”“出发”,二者属于对应关系,但对应方式与题干不一致,排除。
因此,选择C选项。
3.(单选题)虚假陈述是证券发行市场、交易市场(包括购并市场)及相关领域的有关主体或行为人所披露的与证券发行、交易及相关活动有关的信息存在重大性的虚假、误导、遗漏或不适当披露,致使投资者在不了解事实真相的情况下参与证券投资或交易活动。
根据上述定义,下列没有反映虚假陈述的是()。
A.上市公司甲通过承诺“可全额退款”的营销方式,以“打新股”“理财”等不实名义进行营销,吸纳散户入股
B.上市公司乙在公司证券首次公开发行时,使用伪造的财务报表对外公开公司财务状况和经营情况
C.上市公司丙在上市公告书中将公司资产价值虚增1000万元,使公司股价在短短一年内涨幅高达13倍
D.上市公司丁在股票上市前,公司经营业绩出现较大幅度下滑,在和证监会书面说明后,暂缓上市
解析
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①与证券发行、交易及相关活动有关的信息存在重大性的虚假、误导、遗漏或不适当披露;
②致使投资者在不了解事实真相的情况下参与证券投资或交易活动。
第三步,辨析选项。
A项:以“打新股”“理财”等不实名义进行营销,属于“重大性的虚假、误导、遗漏或不适当披露”,吸纳散户入股,符合“致使投资者在不了解事实真相的情况下参与证券投资或交易活动”,符合定义;
B项:使用伪造的财务报表对外公开公司财务状况和经营情况,属于“重大性的虚假、误导、遗漏或不适当披露”,符合定义;
C项:在上市公告书中将公司资产价值虚增1000万元,属于“重大性的虚假、误导、遗漏或不适当披露”,使公司股价在短短一年内涨幅高达13倍,符合“致使投资者在不了解事实真相的情况下参与证券投资或交易活动”,符合定义;
D项:公司经营业绩下滑,在和证监会书面说明后,暂缓上市,不涉及“重大性的虚假、误导、遗漏或不适当披露”,也未体现“致使投资者在不了解事实真相的情况下参与证券投资或交易活动”,不符合定义。
因此,选择D选项。
4.(单选题)今年4月18日,某城市日报刊发消息称,目前大部分西红柿使用催熟剂,而过量使用催熟剂会给人体带来较大危害。该消息刊发后,对该城市消费者产生的影响极其有限,几乎没有消费者想改变购买西红柿的习惯。但到了五月中旬,该城市生鲜食品超市的西红柿销量大幅度下降了。
以下哪项如果为真,能最好地解释上述现象?
A.4月25日,该城市的电视台也播出了这则消息
B.5月份时,很多消费者选择在家门口的菜摊上购买西红柿
C.5月份时,大部分生鲜食品超市为树立自身良好形象,不再销售西红柿
D.该城市周边的菜农们认为这条消息会使西红柿的销量大幅度萎缩,主动降低了产量
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“解释”,确定为原因解释。
第二步,分析题干。
现象:西红柿添加催熟剂对该市消费者影响很小,但是五月份的西红柿销量却大幅度下降。
第三步,辨析选项。
A项:该项只是指出电台也播放了这个消息,但并未提及对销售量的影响,故不能说明为什么西红柿销量大幅下降,无法解释;
B项:很多消费者在家门口买西红柿,并不是所有消费者都在门口买,故无法必然说明生鲜超市的西红柿销量下降,无法解释;
C项:五月份大多数商家停止销售,停止销售必然会导致销量的下降,可以解释;
D项:“周边城市”的菜农降低了产量,并不必然会影响该城市生鲜超市的销量,因为存在着从其他城市进货的可能,无法解释。
因此,选择C选项。
5.(单选题)炉火纯青:冶炼
A.青出于蓝:陶瓷
B.量凿正枘:木工
C.缘木求鱼:占卜
D.画蛇添足:绘画
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“炉火纯青”是认为炼到炉里发出纯青色的火焰就算成功了,后用来比喻功夫达到了纯熟完美的境界,“冶炼”是“炉火纯青”描述的行为,二者为对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“青出于蓝你”是指靛青是从蓼蓝提炼出来的,但颜色比蓼蓝更深,后用“青出于蓝”比喻学生胜过老师或后人超过前人。与“陶瓷”没有关系,排除。
B项:“量凿正枘”指木工度量器物孔眼的大小方圆制作可与之相契合的榫头。比喻说话办事须从实际出发。“木工”是“量凿正枘”涉及到的职业身份,二者与题干逻辑关系不一致,排除。
C项:“缘木求鱼”,字面解读为爬到没有鱼的树上去找鱼。比喻方向或办法不对,不可能达到目的;与“占卜”没有关系,排除。
D项:“画蛇添足”原意为画蛇时给蛇添上脚。后比喻做了多余的事,非但无益,反而不合适,“绘画”是“画蛇添足”描述的行为,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
6.(单选题)田园诗人对于()相当于()对于岑参
A.李白;初唐四杰
B.屈原;豪放派
C.陶渊明;边塞诗人
D.苏东坡;婉约派
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“李白”不属于“田园诗人”,二者无明显逻辑关系,“初唐四杰”不包括“岑参”,二者无明显逻辑关系,排除;
B项:“屈原”不属于“田园诗人”,二者无明显逻辑关系,“岑参”不属于“豪放派”,二者无明显逻辑关系,排除;
C项:“陶渊明”属于“田园诗人”,二者属于对应关系,“岑参”属于“边塞诗人”,二者属于对应关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“苏东坡”不属于“田园诗人”,二者无明显逻辑关系,“岑参”不属于“婉约派”,二者无明显逻辑关系,排除。
因此,选择C选项。
拓展
初唐四杰是指中国唐代初年,文学家王勃、杨炯、卢照邻、骆宾王的合称,简称“王杨卢骆”。
豪放派是形成于中国宋代的词学流派之一,豪放词的特点大体是创作视野较为广阔,气象恢弘雄放,喜用诗文的手法、句法写词,语词宏博,用事较多,不拘守音律,然而有时失之平直,甚至涉于狂怪叫嚣,苏轼是豪放派的代表人物之一。
婉约派为中国宋词流派。婉约,即婉转含蓄。其特点主要是内容侧重儿女风情,结构深细缜密,音律婉转和谐,语言圆润清丽,有一种柔婉之美。其代表人物有李清照、柳永等。
7.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。且每个图形均有封闭区间,考虑数面。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干图形面的数量依次为8、7、6、5、4、?,呈等差规律,问号处应选择面为3的图形,排除C、D项;题干图形面的形状均为三角形,只有A项符合。
因此,选择A选项。
8.(单选题)盖亚假说认为地球生命体与非生命体形成了一个可相互作用的复杂系统。该假说又分为强盖亚假说和弱盖亚假说。其中弱盖亚假说认为地球上的各种生物有效地调节着大气的温度和化学构成,在生物体影响生物环境的同时,环境又反过来影响生物进化的过程。强盖亚假说更进一步认为地球是一个巨大的有机体,具有自我调节的能力,为了这个有机体的健康,甚至可以自行消除那些有害的因素。
根据上述定义,下列选项中属于弱盖亚假说的是:
A.地球利用太阳能是一种星球尺度上的新陈代谢作用
B.环保的重要性在于地球是唯一适合人类居住的星球
C.大气层出现臭氧层空洞是因为人类过度活动造成的
D.沙漠中引种耐热植物后,促进了当地旅游业的发展
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
多定义,考查“弱盖亚假说”,其关键信息如下:
①生物体影响生物环境;
②环境又反过来影响生物进化。
第三步,辨析选项。
A项:地球利用太阳能,地球不是一种生物,未体现“生物体影响生物环境”,不符合定义;
B项:强调的是环保的重要性,未体现“生物体影响生物环境”,不符合定义;
C项:人类属于“生物”,其过度活动造成臭氧层空洞,体现出“生物体影响生物环境”,反过来臭氧层破坏,紫外线增强,对人类和其他生物造成影响,属于“环境又反过来影响生物”,符合定义;
D项:引种耐热植物促进旅游业的发展,是植物对人类的影响,是两个生物体之间的相互影响,未体现“生物体影响生物环境”,不符合定义。
因此,选择C选项。
9.(单选题)从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,线条的特征比较明显,考虑数线。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
第一行中的图形竖线条数依次为1、2、3,前两个数字相加等于第三个,即(1+2=3),横线条数依次为2、1、1,前两个数字相减等于第三个,即(2-1=1),第二行中图形竖线条数依次为1、1、2,前两个数字相加等于第三个,即(1+1=2),横线条数依次为,3、2、1,前两个数字相减等于第三个,即(3-2=1),第三行应用规律,前两个图形中的竖线条数依次为1、3,横线条数依次为2、1,所以问号处应选择竖线条数为4,横线条数为1的选项,只有A项符合。
因此,选择A选项。
拓展
规律二:
第一行中的图形交点数依次为2、2、3,第二行中图形交点数依次为3、2、2,每行交点数之和均为7,第三行应用规律,前两个图形中的交点数分别为2、3,所以问号处应选择交点数为2的选项,只有A项符合。
规律三:
第一行中的图形线条数依次为3、3、4,第二行中图形线条数依次为4、3、3,每行线条数之和均为10,第三行应用规律,前两个图形中的线条数分别为3、4,所以问号处应选择线条数为3的选项,只有C项符合。
规律比较:图形本身是由横线和竖线组成,所以命题题人更趋向考查不同的线分开数,并且数交点的答案与分开数横竖线一致,所以本题选择A选项。
10.(单选题)某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此可以推出获得“文明城市”称号的城市是:
A.A市
B.B市
C.C市
D.A、B、C等3市
解析
第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:要么A,要么C
乙:A且C→B
丙:¬A→¬B或C
丁:¬B且A且C
乙和丁为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“4位评委中只有一人预测成立”,可知真话在乙和丁中,则其余的甲、丙都说假话;
由丙说假话,则其矛盾命题为真,可得¬A且¬(¬B或C),即¬A且B且¬C,所以B市获得文明城市称号。
因此,选择B选项。
拓展
A→B的矛盾命题:A且¬B。
——推荐阅读——
【省考快讯】2022河南省考招录资讯汇总 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【职位表查询】【专业分类】【历年报名人数】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2022河南公务员考试每日一练解析(7月6日)的全部内容,更多关于河南公务员考试,公务员每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: 河南公务员考试 公务员每日一练 (编辑:河南华图教育)微信公众号
贴心微信客服