河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 热点资讯 > 2023国考辽宁铁岭高新技术产业开发区国家税务局公务

2023国考辽宁铁岭高新技术产业开发区国家税务局公务员什么时间报名

2022-09-08 21:56:44 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图河南人事考试网同步华图教育发布:2023国考辽宁铁岭高新技术产业开发区国家税务局公务员什么时间报名,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。

2023国考辽宁铁岭高新技术产业开发区国家税务局公务员什么时间报名

  2023年国考预计在10月报名,11月底笔试。2023年国考报名网址为中央机关及其直属机构2023年度考试录用公务员专题网站。报考人员可以在网上提交报名信息,进行报名,不设现场报名。

2023国考辽宁铁岭高新技术产业开发区国家税务局公务员什么时间报名公务员考试

辽宁铁岭高新技术产业开发区国家税务局公务员考试题目及答案解析:

 [单选]

甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。
甲说:“我是北京人。”
乙说:“我是上海人。”
丙说:“我是天津人。”
丁说:“我不是天津人。”
四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:

A . 乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
B . 丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C . 丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D . 无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

 ---------------------------------

 参考答案:A

 ---------------------------------

 [华图教育参考解析]:

丙和丁都提到了天津人。
假设丙说假话,那么其他人都说真话,此时甲是北京人,乙是上海人,丙、丁都不是天津人,即没有天津人,与题干矛盾,排除B、D。

假设丁说假话,则其余为真话,丁就是天津人,此时丙也是天津人,与题干矛盾,排除C。

验证A项。假设乙的话是假话,则其余为真,即:甲北京人,丙天津人,丁上海人,乙重庆人,此时能够推出四个人的籍贯情况,符合要求,当选。

故本题选A。
【2013-吉林甲级-067】

  以上是2023国考辽宁铁岭高新技术产业开发区国家税务局公务员什么时间报名的全部内容,更多关于2023国考公务员,报名时间,2023国考快讯信息敬请关注河南人事考试网频道。

时政热点

本文标签: (编辑:河南华图教育)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2023国考报考情报站,抽万元大奖_中秋团圆夜活
联系我们