2022-09-08 08:36:43 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南人事考试网同步华图教育发布:2023国考湛江徐闻海关公务员什么时间报名,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。
2023年国考预计在10月报名,11月底笔试。2023年国考报名网址为中央机关及其直属机构2023年度考试录用公务员专题网站。报考人员可以在网上提交报名信息,进行报名,不设现场报名。
湛江徐闻海关公务员考试题目及答案解析:
[单选]
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,
甲说:“丁是罪犯。”
乙说:“甲是罪犯。”
丙说:“我不是罪犯。”
丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:
A . 甲、丁二人合伙作案
B . 丙、丁二人合伙作案
C . 甲、丙二人合伙作案
D . 甲、乙二人合伙作案
---------------------------------
参考答案:C
---------------------------------
[华图教育参考解析]:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:丁
②乙:甲
③丙:非丙
④丁:非丁
第二步:分析选项
①④互为矛盾,必有一真一假。①②③④中二真二假,那么②③也是一真一假。
假设③为真,则②为假,推出不是丙也不是甲,那么是乙和丁作案,无对应选项。
假设②为真,则③为假,推出是甲丙作案。
故本题选C。
【2011-浙江-097】
以上是2023国考湛江徐闻海关公务员什么时间报名的全部内容,更多关于2023国考公务员,报名时间,2023国考快讯信息敬请关注河南人事考试网频道。

上一篇:没有了