2022-12-27 10:53:00 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:河南华图
【导读】华图国家公务员考试网同步河南华图发布:2023国考行测备考:分析推理中的“秒3法”,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。
在公务员考试中,分析推理往往是同学们最头疼的,花费时间较长不说,还可能推理不出最终答案。
今天给大家介绍分析推理中一种常考题型的秒杀技巧。
题干特征为:三人对某事物进行猜测,结果一人全错,一人全对,一人对一半错一半。
秒杀技巧为:题干中提及的3次的为正确答案,即“秒3法”。
例题讲解:
例1:甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:
甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。
乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。
丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。
工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”
如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是()。
玫瑰
月季
牡丹
玫瑰、月季和牡丹之外的花种。
【华图解析】答案B
方法一:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了,代入各选项后,只要符合每种猜测,即为正确答案。
代入A项:甲全错,乙全对,丙全对,排除;
代入B项:甲全对,乙全错,丙一对一错,符合;
代入C项:甲一错一对,乙一对一错,丙一对一错,排除;
代入D项:甲一错一对,乙一对一错,丙全对,排除。
因此,选择B选项。
方法二(秒3法):
题干中月季被提及3次,故月季为最终答案。
因此,选择B。
例2:几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。
小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”。
小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”。
小李说:“不是乌龙茶,是龙井”。
最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:
小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
【华图解析】答案C
方法一:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”
第三步,代入选项。
A项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
B项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
C项:选项代入得知:
符合题干要求,可以选择;
D项:选项代入得知:
出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。
因此,选择C选项。
方法二(秒3法):
龙井出现了3次,即喝的就是龙井。因此答案为C。
从以上的2个例题不难看出,分析推理掌握了特殊提醒的解题技巧,在考试中可以节约大量时间,且提高正确率。
2023国家公务员考试信息汇总(点击进入) | |||||
国考 | 2023国考公告 | 职位表下载 | 国考教材及真题 | 报名人数 | 分数线 |
资讯 | 国考招录专题 | 历年考情 | 报考指南 | 考试大纲 | 专业目录 |
课程 | 好课程助上岸 | 红领决胜 | 红领培优 | 红领尊享 | 课程咨询 |
备考 | 备考资料| 备考用书 | 国考图书合集 | 考题解析 | 申论范文 | 申论必做试题 |
以上是2023国考行测备考:分析推理中的“秒3法”的全部内容,更多关于国考行测备考快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。
本文标签: 国考行测备考 (编辑:周小图)微信公众号
贴心微信客服
下一篇:没有了