2023-06-30 09:21:24 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南公务员考试网同步华图教育发布:2023河南公务员考试每日一练解析(7月5日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
1.(单选题)下列选项中,符合所给图形的变化规律的是。
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,但每行图一、图二、图三线条相加可得同一图形。
第二步,九宫格,横向规律较为常见优先考虑。
由第一行和第二行可得,每行图一、图二、图三相加,可以得到一个完整的五边形边框,内部带有一个五角星的图案(如下图所示)。
因此,第三行图三缺失的部分为下图所示红线部分。
故B项当选。
因此,选择B选项。
2.(单选题)教育部出台“双减”政策后,某市教育部门对中小学课外补习制定了具体规定:针对义务教育阶段的学科类补习只能在工作日晚上9点之前进行,周末可以进行艺术类补习。
根据上述陈述,以下哪项陈述的情况违反了该市教育部门的规定?
A.四年级同学小明在周三放学之后参加了两个艺术类辅导班
B.初三学生小红在工作日晚上九点之后仍在刻苦学习各学科知识
C.某培训机构针对上班族推出英语口语培训班,吸引了许多学员
D.某培训机构在国庆假期为小升初学生补上因疫情耽搁的数学课
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“违反”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:针对义务教育阶段的学科类补习只能在工作日晚上9点之前进行,周末可以进行艺术类补习。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:该选项指出四年级小明在工作日晚上参加艺术类辅导班,工作日参加的不是学科类补习,并未违反规定,排除;
B项:该选项指出初三学生在工作日九点之后刻苦学习各科知识,是自己自发进行,没有涉及到补习,排除;
C项:该项针对的是上班族,已经过了义务教育阶段,排除;
D项:该选项指出在国庆假期间为小升初学生补习,违反了学科类补习只能在“工作日”晚上9点之前进行的规定,可以削弱。
因此,选择D选项。
3.(单选题)某法院对某刑事案件有以下四种说法:
①有证据表明赵刚没有作案;
②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;
③也有证据表明王强没有作案;
④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。
下列各项是对四种说法的不同描述,其中正确的一项是:
A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案
B.上述说法中至少有一个是假的
C.从这几种说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的
D.李明肯定不在该足球赛的观众席上
解析
第一步,确定题型。
结合题干中的若干论断和提问方式,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
分析四个论断,发现论断②(赵刚或王强或李明)和“①且③且④(¬赵刚且¬王强且¬李明)”为矛盾关系,故先对②进行假设:
假设②是假的,那么①、③、④都是真的,即三个人都没有作案;
假设②是真的,那么①、③、④不能都是真的,即三人中至少有一个人是假的。
第三步,分析选项。
A项:根据上述两种假设,可知可能三个人都没有作案,也可能至少有一个人作案,故该项不一定正确,排除;
B项:根据上述两种假设,可知上述说法中至少有一个是假的,符合;
C项:根据上述两种假设,可知说法③可能是真的,可能是假的,故该项不正确,排除;
D项:根据上述两种假设,可知说法④可能是真的,可能是假的,故该项不正确,排除。
因此,选择B选项。
4.(单选题)伦敦某研究团队使用结构性磁共振成像技术对18名16岁至21岁的吸烟青少年和此年龄段24名不吸烟的青少年的大脑进行了检测。结果发现,吸烟者的右脑岛比非吸烟者右脑岛体积要小,脑岛周围被大脑皮层包裹,与大脑的记忆、意识和语言功能区彼此相连。研究者认为,吸烟改变了大脑发育过程,这一改变将对青少年产生终身影响。
下列哪项最能质疑研究者的结论?
A.右侧脑岛有大量尼古丁感受体,脑岛受到破坏后,烟瘾会戒除
B.吸烟的青少年其大脑发育明显受到激素水平的影响
C.先天右脑岛体积小的人,更容易对吸烟产生兴趣并导致依赖
D.青少年因好奇而吸烟,随着年龄增长会逐渐失去对烟草的兴趣
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:吸烟改变了大脑发育过程,这一改变将对青少年产生终身影响。
论据:吸烟者的右脑岛比非吸烟者右脑岛体积要小,脑岛周围被大脑皮层包裹,与大脑的记忆、意识和语言功能区彼此相连。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。只是提到右侧脑岛被破坏之后烟瘾会解除,并未提到吸烟能够改变大脑的发育过程,论题不一致,排除。
B项:无关选项。只是提到青少年大脑发育明显受到激素水平的影响,并未提到吸烟与大脑发育过程之间的关系,论题不一致,排除。
C项:因果倒置。指出是先天右脑体积小的人才容易产生烟瘾,而非吸烟导致右脑体积小,即吸烟不会影响大脑发育过程,具有削弱作用。
D项:无关选项。只是提到青少年因好奇而抽烟,因年龄增长而失去兴趣,并未提到吸烟与大脑发育过程之间的关系,论题不一致,排除。
因此,选择C选项。
5.(单选题)请从所给的四个选项中,选择最合适的一项填在问号处,使之呈现一定的规律性:
解析
第一步,观察特征。
元素组成不同,没有明显的属性规律,考虑数量类。
第二步,九宫格,横向不存在规律,考虑纵向。
第一列线的数量依次为1、2、3,第二列线的数量依次为2、2、4,前两个图形的直线数相加等于第三个图形的直线数,第三列也应该满足此规律。第三列前两个图形的直线数为4、1,因此?处应该选择一个直线数为5的图形。A选项5条直线,B选项3条直线,C选项4条直线,D选项3条直线。只有A项符合。
因此,选择A选项。
6.(单选题)少壮不努力,老大徒伤悲∶惜时∶奋斗
A.假作真时真亦假,无为有处有还无∶清醒∶智慧
B.天生我材必有用,千金散尽还复来∶自信∶豁达
C.苔花如米小,也学牡丹开∶自我∶认真
D.它山之石,可以攻玉∶谦虚∶谨慎
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“少壮不努力,老大徒伤悲”出自《乐府诗集•长歌行》,通过“少壮”和“老大”之间的对比,想表达的道理就是“惜时”,而正是因为“不努力”才“伤悲”的,这里通过反面论证体现出了“奋斗”的必要性,三者属于对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“假作真时真亦假,无为有处有还无”出自《红楼梦》中的一副对联,指当你把真实的东西当作虚幻的东西来看的时候,那虚假的东西它甚至比真实的东西显得更真实,反之也是一样,体现的是真与假、有与无这两对矛盾关系的统一与转化,并无“清醒”之意,排除;
B项:“天生我材必有用,千金散尽还复来”出自李白的《将进酒•君不见》,其中“必有用”体现出了“自信”的心态,“千金散尽”指不在乎钱财,有“豁达”之意,三者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“苔花如米小,也学牡丹开”出自清代诗人袁枚的《苔》,意思为哪怕那如米粒一般微小的苔花,丝毫也不自惭形秽,依然像那美丽高贵的牡丹一样,自豪地盛开,表达自豪之情,而非“自我”的意思,排除;
D项:“它山之石,可以攻玉”出自《诗经•小雅•鹤鸣》,意思是别座山上的石头,可以取来制作玉器,也可以用来制成美好珍宝,可引申为借助外力,改己缺失,在这里能借鉴别人是含“谦虚”的意思,但并无“谨慎”之意,排除。
因此,选择B选项。
7.(单选题)过年期间,学校后勤处计划为所有留校学生提供免费餐饭并安排文艺活动,一方面是想为留校学生缓解过年期间的孤独感,另一方面是想为这些学生减轻生活上的经济压力。
下列选项如果为真,最不能质疑后勤处此项计划的是( )。
A.留校学生大都买不起回家的车票
B.绝大多数学生过年留校都是因为科研活动十分繁忙
C.人手不足,文艺活动难以开展
D.绝大多数学生都认为学校提供的餐饭很难吃,宁愿在校外就餐
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“不能质疑”,确定为削弱论证选非题。
第二步,找论点和论据。
论点:学校后勤处提供晚餐并安排文艺活动,一方面是想为留校学生缓解过年期间的孤独感,另一方面是想为这些学生减轻生活上的经济压力。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:增加新论据。留校学生买不起回家的火车票,说明留校学生有经济压力,可以支持。
B项:增加反向论据。说明留校的大部分学生留校期间都比较忙碌,即使学校举办活动也不能去参加,活动无法达到目的,可以削弱。
C项:增加反向论据。说明活动无法开展,即无法达到目的,可以削弱。
D项:增加反向论据。学生认为学校的饭菜难吃,不会去吃,说明学校的活动无法达到预期的目的,可以削弱。
因此,选择A选项。
8.(单选题)闹钟∶发条∶计时
A.微生物∶细菌∶分解
B.工具∶钳子∶修理
C.空调∶压缩机∶制冷
D.土豆∶碳水化合物∶营养
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“发条”是“闹钟”的一个组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,“闹钟”具备“计时”功能,二者属于功能对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“细菌”是“微生物”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
B项:“钳子”是“工具”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
C项:“压缩机”是“空调”的一个组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,“制冷”是空调的功能,二者属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“营养”不是“土豆”的功能,排除。
因此,选择C选项。
9.(单选题)①第二次科技革命
②地理大发现和东西方航线开辟
③苏联解体、东欧剧变,西方发达国家从工业社会向信息社会转变
④第一次产业革命和资本主义制度的确立
⑤两次世界大战和东西方阵营的冷战
A.②①③⑤④
B.②④①③⑤
C.④②①⑤③
D.②④①⑤③
解析
第一步,观察选项,确定首句应从②④中选择。
地理大发现发生在15世纪,第一次产业革命发生在18世纪,按时间先后顺序,首句应为②,排除C项。
第二步,观察分析剩余选项,第二句应从①④中选择。
“第二次科技革命”发生在19世纪中叶,应在第一次产业革命之后,即第二句为④,排除A项。
第三步,观察分析剩余选项,第四句应从③⑤中选择。
苏联解体和东欧剧变发生在20世纪90年代,而两次世界大战发生在20世纪上半叶,即第四句为⑤,排除B项。
因此,选择D选项。
10.(单选题)网络成瘾:指个体反复过度使用网络导致的一种精神行为障碍,表现为对网络的再度使用产生强烈的欲望,停止或减少网络使用时出现戒断反应,同时可伴有精神及躯体症状。
下列属于网络成瘾的是:
A.小丽每天上网处理文字材料,现在几乎不用纸和笔
B.小王喜欢网络游戏,整日整夜地泡在网吧里,一天不上网,就好像掉了魂似的
C.网络公司破产后,工程师小李失魂落魄,不知道自己能干什么
D.李先生热衷于炒股,他每天都要到网上观看股市行情,一天不看心里都不安
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①反复过度使用网络;
②精神行为障碍。
第三步,辨析选项。
A项:小丽上网处理文字材料,是一种工作形式,未体现“精神行为障碍”,不符合定义;
B项:小王沉迷网络游戏,体现了“反复过度使用网络”,不上网就好像掉了魂,体现了“精神行为障碍”,符合定义;
C项:小李失魂落魄是由于公司破产导致的,并非“反复过度使用网络”,不符合定义;
D项:李先生的心理问题是由于过度关注股市导致的,并非“反复过度使用网络”,不符合定义。
因此,选择B选项。
——推荐阅读——
【省考快讯】2022河南省考招录资讯汇总 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2023河南公务员考试每日一练解析(7月5日)的全部内容,更多关于河南公务员考试,公务员每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: 河南公务员考试 公务员每日一练 (编辑:河南华图教育)微信公众号
贴心微信客服
下一篇:没有了