河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 河南公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2024河南公务员考试每日一练解析(9月19日)

2024河南公务员考试每日一练解析(9月19日)

2023-09-15 16:20:53 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图河南公务员考试网同步华图教育发布:2024河南公务员考试每日一练解析(9月19日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

  1.(单选题)均热板是一个内壁具有微细结构的真空腔体,通常由铜制成。当热量由热源传导至蒸发区时,腔体里的冷却液吸收热能且体积迅速膨胀,气相的冷却介质迅速充满整个腔体,当气相介质接触到一个比较冷的区域时便会产生凝结的现象。借由凝结的现象释放出在蒸发时累积的热量,凝结后的冷却液会借由微结构的毛细管道再回到蒸发热源处,从而起到散热作用。根据以上信息下列判断错误的是:

  A.均热板适合手机这样小体积需快速散高热的场合

  B.均热板在工作中涉及到物理中的汽化现象

  C.均热板在工作中涉及到物理中的液化现象

  D.均热板在工作中不涉及到物理中的热对流现象

  解析

  第一步,确定题型。

  本题考查物理中的热学。

  第二步,分析选项。

  A项:题中已说明均热板是一个微细结构,而手机体型小,适合手机散热,正确;

  B项:冷却液体吸收热量使得体积迅速膨胀,是汽化现象,正确;

  C项:接触到冷却区域而凝结,是液化现象,正确;

  D项:蒸发的气体向冷却区域运动,就是热对流现象,错误。

  因此,选择D选项。

  2.(单选题)个人道德判断能力的发展经历了六个阶段:一是避罚服从取向阶段,为避免惩罚而服从权威或规则;二是相对功利取向阶段,评定行为好坏主要看是否符合自己的利益;三是寻求认可取向阶段,顺从传统要求,谋求大家的赞赏和认可;四是遵守法规取向阶段,服从社会规范,遵守法律权威;五是社会法制取向阶段,看重法律的效力,但认为法律可以应大多数人的要求而改变;六是普遍伦理取向阶段,认为符合公正、平等、尊严等人类最一般原则的行为就是正确的。

  根据上述定义,如果一个人认为公司员工都参加了聚餐,所以自己也应该参加聚餐,则他的个人道德判断能力所处的发展阶段是:

  A.避罚服从取向阶段

  B.相对功利取向阶段

  C.寻求认可取向阶段

  D.普遍伦理取向阶段

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①避罚服从取向:为避免惩罚而服从权威或规则;

  ②相对功利取向:评定行为好坏主要看是否符合自己的利益;

  ③寻求认可取向:顺从传统要求,谋求大家的赞赏和认可;

  ④遵守法规取向:服从社会规范,遵守法律权威;

  ⑤社会法制取向:看重法律的效力,但认为法律可以应大多数人的要求而改变;

  ⑥普遍伦理取向:认为符合公正、平等、尊严等人类最一般原则的行为就是正确的。

  第三步,辨析选项。

  公司员工都参加了聚餐,某人认为自己也应该参加,未涉及“为了避免惩罚”,不符合“避罚服从取向”;且不是根据“是否符合自己的利益”而决定是否参加,不符合“相对功利取向”;同时,参加聚餐不属于“符合公正、平等、尊严等人类最一般原则的行为”,不符合“普遍伦理取向”;该行为体现了为了获得认可,顺从要求,符合“寻求认可取向阶段”。

  因此,选择C选项。

  3.(单选题)在面临不希望发生的事情时,个体往往在回避或接纳事实之间调整以获得内心平衡,若出现一个新选择与内心平衡状态相近,就很容易接纳。因此,首先提出高要求,再提出较低要求,往往更容易为对方所接受。这在心理学上被称为“拆屋效应”。

  根据上述定义,下列不属于拆屋效应的是:

  A.某商家首先把价格抬高,然后开展打折活动,往往能吸引更多的顾客前来购买商品

  B.某学生犯错后离家出走,几天后安全返校,班主任反倒不再过多追究其之前的错误

  C.某朋友提出一个无理要求遭拒绝后,马上提出一个相对合理的要求,往往更易被接受

  D.某人在看到多数人作出某一选择时,即使该选择有多么不合理,也会选择妥协

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。

  第二步,找关键信息。

  首先提出高要求,再提出较低要求,往往更容易为对方所接受。

  第三步,辨析选项。

  A项:首先把价格抬高,是“首先提出高要求”,然后开展打折活动,更容易被顾客接受,体现了“再提出较低要求,往往更容易为对方所接受”,符合定义;

  B项:犯错后离家出走,是没法接受的“高要求”,离家出走比之前的错误更严重,因此班主任对之前错误接受度提高,不再过多追究,符合“再提出较低要求,往往更容易为对方所接受”,符合定义;

  C项:先提无理要求,是“高要求”,再提出相对合理的要求,是“低要求”,更易被接受,符合定义;

  D项:对不合理的要求进行妥协,属于从众心理,不涉及“高要求”和“低要求”,不符合定义。

  因此,选择D选项。

  4.(单选题)动脉血管∶静脉血管∶毛细血管

  A.散文∶诗歌∶小说

  B.历史片∶战争片∶科幻片

  C.休眠火山∶死火山∶活火山

  D.晴天∶雨天∶雪天

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “动脉血管”“静脉血管”和“毛细血管”属于并列关系,且三者构成了全部的血管种类。

  第二步,辨析选项。

  A项:“散文”“诗歌”和“小说”属于并列关系,但是三者不是文学题材的全部,还有戏剧等,排除;

  B项:“历史片”“战争片”和“科幻片”属于并列关系,但是三者不是影片题材的全部,还有悬疑片、恐怖片等,排除;

  C项:“休眠火山”“死火山”和“活火山”属于并列关系,且三者构成了全部的火山种类,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:“晴天”“雨天”和“雪天”属于并列关系,但是三者不是天气现象的全部,还有雾霾天、阴天等,排除。

  因此,选择C选项。

  5.(单选题)由于全球碳排放量的不断增长,全球范围内气候呈现升温趋势。但与此同时,气候变暖也会让部分树木生长速率加快,从而使树木从大气中吸收二氧化碳的效率增加。因此,人类不需要过于担忧碳排放导致的气候变暖问题。

  下列选项如果为真,最能有效削弱上述结论的是:

  A.不同树种碳吸收效率提升的情况有差异

  B.树木并非是地球上吸收储存二氧化碳的主力

  C.树木死亡后其储存的碳可能会重新释放到大气中

  D.目前人类产生的碳排放增量远远超过了树木的吸收能力

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:人类不需要过于担忧碳排放导致的气候变暖问题。

  论据:气候变暖也会让部分树木生长速率加快,从而使树木从大气中吸收二氧化碳的效率增加。

  第三步,辨析选项。

  A项:无关选项。不同树种碳吸收效率是否有差异与论点无关,不具有削弱作用。

  B项:无关选项。树木是否是吸收二氧化碳的主力与论点无关,不具有削弱作用。

  C项:不明确项。该项说树木死亡后其储存的碳可能会重新释放到大气中,但具体释放多少,释放和吸收谁多谁少,无法确定,因而也不确定树木吸收二氧化碳对于气候变暖的影响,属于不明确项,不具有削弱作用。

  D项:增加反向论据。该项证明即使树木可以吸收二氧化碳,但人类的排放量更多,具有削弱作用。

  因此,选择D选项。

  6.(单选题)手机∶充电器

  A.房屋∶窗户

  B.电脑∶鼠标

  C.水果∶樱桃

  D.银行存款∶利息

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “充电器”是“手机”的充电设备,二者属于配套使用的对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“窗户”是“房屋”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除;

  B项:“鼠标”是“电脑”的输入设备,二者属于配套使用的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“樱桃”是“水果”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;

  D项:“银行存款”可以产生“利息”,二者并非配套使用的对应关系,排除。

  因此,选择B选项。

  7.(单选题)一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。

  甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”

  乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”

  丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”

  丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”

  请问,杀人凶手是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  解析

  第一步,确定题型。

  根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,利用代入法。

  题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。

  A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;

  B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;

  C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;

  D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。

  因此,选择B选项。

  8.(单选题)下图是给定的立体图形(大圆柱内的虚线部分为挖空部分),将其从任一面剖开,下面哪一项不可能是该立体图形的截面?

  解析

  第一步,明确设问内容。

  选择无法截出的截面图。

  第二步,分析选项。

  A项:无法截出;

  B项:沿圆柱上下底面圆的直径由上到下切,可得到B项;

  C项:从上方圆柱斜切至下方圆柱,可得到C项;

  D项:在下方圆柱斜切,并经过底面直径,可得到D项。

  因此,选择A选项。

  9.(单选题)甲、乙、丙、丁、戊5支足球队进行小组单循环赛。比赛规定,每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分;积分前两名出线。比赛结束后发现,没有积分相同的球队,乙队胜了3场,另一场负于甲队。

  根据以上信息,可得出以下哪项?

  A.甲队一定出线

  B.乙队一定出线

  C.丙队一定出线

  D.戊队一定出线

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  因为是足球单循环赛,每队踢四场球,已知:乙踢赢了三场,输给了甲,所以乙赢了丙、丁、戊,也就是这三支队至少输一场,又由于积分都不一样,所以这三支球队不可能比乙高,所以前两支出线的必定有乙。

  因此,选择B选项。

  10.(单选题)由于在乐业天坑中最大的天坑——大石围底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤,有人据此推测,大石围应形成于恐龙时代,即6500万年前。

  如果下列各项为真,哪项最能反驳上述推测?

  A.桫椤至今仍然存在

  B.在其他乐业天坑中未发现桫椤

  C.恐龙无法进入这个极深的天坑

  D.没有在大石围中发现恐龙化石

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:大石围应形成于恐龙时代。

  论据:大石围底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤。

  第三步,辨析选项。

  A项:削弱论据。桫椤至今仍然存在,也就无法确定在大石围底部发现的桫椤是否与恐龙同时代,具有削弱作用。

  B项:不明确项。其他乐业天坑中没发现桫椤,不代表大石围发现的桫椤与恐龙不同时代,不具有削弱作用。

  C项:无关选项。该项讨论恐龙能否进入大石围,与论点大石围是否形成于恐龙时代无关,论题不一致,排除。

  D项:无关选项。大石围中是否发现了恐龙化石,与论点大石围是否形成于恐龙时代无关,论题不一致,排除。

  因此,选择A选项。

  ——推荐阅读——

  【省考快讯2022河南省考招录资讯汇总备考图书|网课推荐

  【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差

  【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询

  以上是2024河南公务员考试每日一练解析(9月19日)的全部内容,更多关于2024河南公务员考试每日一练解析(9月19日)快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu)。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

河南公务员招考信息

本文标签: (编辑:孙小图)
活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:国考
精品内容抢先看,专业客服答疑

上一篇:2024河南公务员考试每日一练解析(9月18日)

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2024年河南省考公告预约_河南省考公告
联系我们