河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 河南公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2024河南公务员考试每日一练解析(11月18日)

2024河南公务员考试每日一练解析(11月18日)

2023-11-17 13:51:04 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:河南华图

  【导读】华图河南公务员考试网同步河南华图发布:2024河南公务员考试每日一练解析(11月18日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

  1.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  解析

  第一步,观察特征。

  图形组成元素相同,考虑位置类规律。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  观察发现,题干中图1到图2每一列的黑球都在自己所在的列向左下每次移动一格,碰壁后做循环运动;图2到图3每一列的黑球都在自己所在的列向右下每次移动一格,碰壁后做循环运动。图3到图4向左下移动一格,碰壁后做循环运动;图4到图5向右下移动一格,碰壁后做循环运动;所以图5只需遵循向左下移动一格,碰壁后做循环运动。就可以选出C选项。

  图1到图2、图2到图3、图3到图4、图4到图5运动方向交替出现,运动轨迹和方向如下图所示:

  根据每一列上的黑球个数也可以把A、B、D排除,如下图所示:

  因此,选择C选项。

  2.(单选题)从四个图中选出唯一的一项,填入问号处,使其呈现一定的规律性。

  解析

  第一步, 观察特征。

  组成元素相同, 但是动态位置不成规律, 由于题干呈现的均为立体图形, 优先考虑立体视图。

  第二步, 一条式, 从左到右找规律。

  图1与图2的右视图相同, 图3与图4的右视图相同, 因而图6应与图5的右视图相同。

  因此, 选择C选项。

  3.(单选题)下图是立体图形,下列哪个选项可以折叠成该立体图形?

  解析

  第一步,明确设问内容。

  本题考查折纸盒。

  第二步,分析选项。

  A项:各个面的相对位置关系和展开图中一致,正确;

  B项:如图,两条边长度对应不一致,不能重合,排除;

  C项:立体图形前后方相连的分别是五边形和梯形,且和后面的梯形相连的是顶面的梯形,而选项中和梯形相连的是三角形,排除;

  D项:选项中上方的三角形过大,不能封闭,排除。

  因此,选择A选项。

  4.(单选题)在空调病日益频发的今天,不少人开始重新关注电风扇。由于风扇吹来的微风让人感到轻松自如,虽然不能冷却空气,但这种微风能促进皮肤热量对流和汗液蒸发,让身体保持凉爽。因此,在许多研究中,人们都认为风扇在炎炎夏日中能起到降温效果,对人体有益无害。

  以下哪项如果为真,能够质疑上述观点?

  A.在不同的研究中,人们对风扇降温作用的认识并不一致

  B.人们进行剧烈运动后,相比空调冷气对机体的刺激,通过风扇进行降温更有益处

  C.如果温度极高,风扇向身体各部位吹热风会促进对流热量的增加,更容易导致中暑

  D.天气潮热时,风扇的降温效果就会显著降低,尽管空气仍在流动,但它已经充满了水分,使得汗水更难蒸发

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:在许多研究中,人们都认为风扇在炎炎夏日中能起到降温作用,对身体有益无害。

  论据:风扇吹来的微风让人感到轻松自如,虽然不能冷却空气,但这种微风能促进皮肤热量对流和汗液蒸发,让身体保持凉爽。

  第三步,辨析选项。

  A项:不明确项。不同研究中,人们的认识不一致,但无法确定风扇是否“能起到降温作用,对人体有益无害。”不具有削弱作用,排除。

  B项:增加论据。剧烈运动后通过风扇降温比空调降温更有益处,说明风扇确实可以降温,具有加强作用,排除。

  C项:否定论点。如果温度极高,风扇向身体各部位吹热风会促进对流热量的增加,会导致中暑,说明吹风扇对人体有害,具有削弱作用。

  D项:削弱论据。天气潮热时风扇降温效果降低,使汗水更难蒸发,而论据说风扇的微风可以促进汗液蒸发,否定了题干论据,具有削弱作用。

  第四步,强弱比较。

  削弱论点的力度大于削弱论据。

  因此,选择C选项。

  5.(单选题)左图是从圆台中挖出一个截面为正方形的长方体形成的立体图形。如果从任一面切开,以下哪一个不可能是该立体图形的截面?

  解析

  第一步,明确设问内容。

  选择一个不可能是该立体图形的截面。

  第二步,分析选项。

  A、B、C项均可截出,如下图所示。D项上下两个“V”字型截面不能同时得到。

  因此,选择D选项。

  6.(单选题)甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况进行了预测。甲说:“这一次将是美国选手获得冠军。”乙说:“法国选手的排名不是最低的。”丙说:“中国选手的排名没有美国选手高,但不是最低的。”丁说:“英国选手的排名最低。”比赛结束后发现,甲、乙、丙、丁四人中只有一个人猜错了。

  如果上述陈述属实,则下列说法中错误的是:

  A.说错的人是甲

  B.英国选手的排名最低

  C.美国选手的排名比中国选手低

  D.法国选手的排名比英国选手高

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理选非题。

  第二步,分析条件,进行推理。

  根据题干真假限定“只有一个人猜错了”,且无明显关系作为推理起点,可采用选项代入法,代入选项若不符合“一错三对”则是说法错误的,即该选非题答案。

  A项:代入该项可知甲为假,乙、丙、丁都可为真,与题干不矛盾,符合“一错三对”,排除;

  B项:代入该项可知丁为真,丁为真则乙、丙必须为真,此时甲为假,与题干并不矛盾,符合“一错三对”,排除;

  C项:代入该项可知甲为假,同时丙也为假,出现两假的情况,并不符合“一错三对”;

  D项:代入该项可知乙为真,则丁必须为真,此时若丙为真则甲为假,符合“一错三对”,排除。

  因此,选择C选项。

  拓展

  此题也可使用假设法,假设甲为假,则乙丙丁为真,可推出:美国不是冠军,法国不是最后,中国不是最后,英国最低,得到从高到低为:法、美、中、英,故选C。

  7.(单选题)晴空万里 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 识文断字

  A.天干物燥;才高八斗

  B.雨后春笋;妙笔生花

  C.阴云密布;胸无点墨

  D.倾盆大雨;味同嚼蜡

  解析

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

  A项:“晴空万里”指天气极为晴朗,视野极佳,“天干物燥”指天气干燥、物品干燥,二者无明显逻辑关系,“才高八斗”形容文才非常高,“识文断字”指接受过教育,有一定的文化知识,二者无明显逻辑关系,排除;

  B项:“雨后春笋”指春天下雨后竹笋长得又多又快,比喻新生事物大量涌现和蓬勃发展,“晴空万里”与“雨后春笋”无明显逻辑关系,“妙笔生花”比喻出众的写作才能,“妙笔生花”与“识文断字”无明显逻辑关系,排除;

  C项:“阴云密布”指浓厚的云层或空气中的大量的烟尘遮蔽天日,比喻形势险恶,“晴空万里”与“阴云密布”属于反义关系,“胸无点墨”形容读书太少,文化水平极低,“胸无点墨”与“识文断字”属于反义关系,前后逻辑关系一致,符合;

  D项:“倾盆大雨”指雨大得像盆里的水直往下倒一样,形容雨又大又急,“晴空万里”与“倾盆大雨”属于反义关系,“味同嚼蜡”表面意思是像吃蜡一样,没有一点儿味,形容语言或文章枯燥无味,“味同嚼蜡”与“识文断字”无明显逻辑关系,排除。

  因此,选择C选项。

  8.(单选题)周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:

  ①丁有购物

  ②如果甲有购物,那么乙去看了电影

  ③如果丁没有购物,那么丙去看了电影

  ④甲和乙都有购物

  如果以上陈述只有一项为真,可以推出:

  A.乙有购物,甲看了电影

  B.丙有购物,乙看了电影

  C.丙有购物,丁看了电影

  D.甲和乙都看了电影

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干当中要么只看电影,要么只购物,可以得出不看电影的人购物了,没有购物的人看电影了,所以矛盾关系是②和④。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是丁没有购物即丁看电影了,③的矛盾命题是丁没有购物且丙没有看电影,可知丙购物,丁看电影。

  因此,选择C选项。

  9.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  解析

  第一步,观察特征。

  组成元素均为数字,分布于四宫格中,考虑数字的运算。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  图一:4×3-2×5=2;

  图二:8×7-9×6=2;

  图三:10×5-6×8=2。

  即在四宫格中呈现十字交叉的运算规律,如下图所示:

  只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  10.(单选题)①爬行动物出现

  ②无脊椎动物出现

  ③哺乳动物出现

  ④病毒与细菌出现

  ⑤两栖动物出现

  A.②④⑤③①

  B.⑤④②①③

  C.④②③①⑤

  D.④②⑤①③

  解析

  第一步,观察选项,确定首句应从②④⑤中选择。

  生物的演化是从简单到复杂,病毒和细菌是最简单的生物,最先出现,即首句是④,排除A、B项。

  第二步,观察分析剩余选项,第三句应从③⑤中选择。

  动物是从海洋向陆地演化的,两栖动物出现在哺乳动物之前,即第三句是⑤,排除C项。

  因此,选择D选项。

  ——推荐阅读——

  【省考快讯2022河南省考招录资讯汇总备考图书|网课推荐

  【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差

  【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询

  以上是2024河南公务员考试每日一练解析(11月18日)的全部内容,更多关于河南公务员考试每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu)。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

河南公务员招考信息

本文标签: (编辑:周小图)
活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:国考
精品内容抢先看,专业客服答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2024年河南省考公告预约_河南省考公告
联系我们