河南公务员考试

面授课程网校课程图书教材| 直播问答砖题库师资| 招考报考备考面试考题|QQ群微信微博

2019河南公务员考试燃冬20天寒假作业参考答案及视频解析(第十七天)

2018-12-28 09:23 河南公务员考试网 http://ha.huatu.com/gwy/ 来源:华图教育

河南公务员考试网发布:2019河南公务员考试燃冬20天寒假作业参考答案及视频解析(第十七天)。Q群:660931482,微信公众号:河南华图(hnhuatu),备考课程。

  视频解析:2019河南公务员考试燃冬20天寒假作业视频解析(第十七天)

  文字解析如下:

  第十七天

  1.【答案】D

  【解析】位置类旋转。左边一组的图形每次均逆时针旋转90°,右边一组的图形每次均逆时针旋转90°。因此,选择D。

  2.【答案】A

  【解析】去异求同。横行看,第一幅图形和第二幅图形去异求同得到第三幅图形,第三行中第一幅圆在左上的位置,第二幅圆在右下的位置,两幅图叠加去异求同后得到两个圆的交点。因此,选择A。

  3.【答案】B

  【解析】曲直性。所有图形都是曲线图形。因此,选择B。

  4.【答案】C

  【解析】每个图形当中都有两个部分构成,因此,答案为C。

  5.【答案】C

  【解析】封闭性。所有图形都是开放图形。因此,选择C。

  6.【答案】A

  【解析】九宫格中,每行的图形元素构成相似,故观察每行图形的元素变化。观察可知,每行前两个图形叠加去同求异后,得到第三个图形。第三行符合此规律的为A项。故正确答案为A。

  7.【答案】A

  【解析】面的个数都是3个。

  8.【答案】B

  【解析】元素种类和个数。题干中小白框的个数分别为4、3、2、?,排除C选项。元素种类数为1、2、3、?排除A、D。因此,选择B。

  9.【答案】D

  【解析】黑白叠加。根据前两行的颜色运算规则可知,白+阴影=白,阴影+白=白,阴影+阴影=阴影,白+白=阴影,第三行进行运算可得D选项。因此,选择D。

  10.【答案】B

  【解析】箭头法。在64上画箭头,确定其上遍边是4,下边是2,左边是8,右边是16。A选项画箭头64上边是2,排除;B选项正确;C选项2和4为相对面,不能同时出现;D选项64下边是4,排除;因此选择B。

  11.【答案】A

  【解析】学校不是“企业”,主体不符合,不符合定义,故选A。D选项,考生易错误认为企业没有提到“利用现代信息技术”,后半句提及“引进计算机”,属于现代信息技术。因此,选择A。

  12.【答案】A

  【解析】定义的客体是“自己具有的不同角色”。A项老李具有父亲和局长两个角色,在儿子面前却摆出一副局长的样子,背离了妻子和儿子对于他父亲角色的期待,属于角色混同。B项是对别人的角色进行混淆,而不是对自己的角色,客体不符;C项庄周只是做梦,角色只有一个,也没有做出背离角色期待和规范的行为;D项不自觉的说家乡话并不代表不同的角色,某外省青年只有一个角色。因此,选择A。

  13.【答案】A

  【解析】垂直绿化的方式是“利用攀援植物向空中生长进行纵向绿化”,目的是“在有限面积内最大限度地利用空气和阳光来提高绿化的效率”。A项符合定义,B项松树并不是攀援植物,C项巴根草虽然是攀援植物,但不是向空中生长,D项没有体现出利用攀援植物的方式。因此,选择A。

  14.【答案】C

  【解析】定义中的关键信息“条件”是“既不能证明被告人有罪又不能证明被告人无罪”。A项,赵六从不使用网络说明赵六不可能盗窃网络密码,本身就属于无罪;B项,虽然法庭建议和解,但并没有推定无罪;D项,张三没有任何证据,可以证明李四无罪。C证据不足说明不能证明有罪,有一些证据又说明不能证明无罪,在此情况下推定无罪,坚持了疑罪从无原则。因此,选择C。

  15.【答案】B

  【解析】题干中“瓿”的条件间没有明显关联词,之间是且关系,其主要特征是“圆体,敛口无颈,广肩,大腹,圈足,带盖”。利用排除法,A、C两项不符合“敛口无颈”,D项不符合“大腹”。因此,选择B。

  16.【答案】A

  【解析】谓宾关系。解决问题,是动宾关系,克服障碍也是动宾关系。因此,选择A。

  17.【答案】A

  【解析】反义关系。题干中深入与浅尝辄止为反义关系,A项疏远与形影不离也是反义关系。因此,选择A。

  18.【答案】D

  【解析】答案选D。退避三舍的主人公是重耳(晋文公)。退避三舍,比喻对人让步,不与相争。故事出自《左传·僖公二十二年》,晋公子重耳(晋文公)逃亡在楚国时,楚王收纳了他,楚王问他将来怎样报答自己。重耳说,如果将来晋楚交兵,“退避三舍”。后来晋楚在城濮交战,晋文公遵守诺言,把军队撤九十里。

  19.【答案】C

  【解析】反义关系。奢华和简朴是互为反义的形容词,敏捷和迟钝也是互为反义的形容词。因此,选择C。

  20.【答案】A

  【解析】象征义。翠竹象征高洁,牡丹象征华贵。因此,选择A。

  21.【答案】A

  【解析】网络阅读成为新时尚,网站、出版商和专业写手都为此而获得好处,因此B、C、D都可以从题干中推出。网络阅读成为新时尚,没有提到取代传统阅读。

  22.【答案】D

  【解析】本题题干条件不能确定,题目说每人都说对一半,每个职业都有人说对,此时我们可以考虑如果职业只出现一次 ,比如司机,王铭当上司机就是可以确定的;如果某个人名只出现一次,比如杜葭,那么杜葭当上公务员也就可以确定了,无论从职业还是人名出发都可以最终确定答案。

  23.【答案】D

  【解析】丽丽→小且大且李,A否前错误,B肯后错误,C肯前必肯后,结论错误,故C排除,D逆否正确。

  24.【答案】A

  【解析】两个“有的”必有一真,所以主任不会为假,可以得到主任会使用。由“主任会使用Win8操作系统”可知,“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因只有一个陈述为真,因此“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,从而得到所有的人都会使用Win8操作系统。故正确答案为A。

  25.【答案】D

  【解析】题干翻译出来理论当做教条→束缚思想;A、B、C翻译出来和题干一样,D选项翻译出来-当做教条→-束缚思想是题干肯前推肯后的形式,所以不对。

  26.【答案】D

  【解析】题干中发达国家使用互联网的比例超过发展中国家,但不代表是人数多,排除A项。由亚太地区互联网用户比例超过非洲,但不代表是人数多,排除B项。C项属于无由推测,题目中只说明欧洲互联网用户比例高于亚太,但未提到具体的国家,无法推出,排除。而第一句话表明,全球互联网用户的比例为39%。发展中国家仅有31%,所以推出发展中国家互联网用户比例低于全球,故正确答案为D项。

  27.【答案】B

  【解析】本题考查论证的加强支持。题干中“江汉不会说话,而能够不说,真叫人佩服”和“不是每个人都知道自己的缺点在什么地方”,可知题干的论点是“自知自己不善言谈而不多谈是一种极难得的聪明”,因此答案选择B。

  28.【答案】D

  【解析】本题考查加强论据中的增加论据。论点:服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式是不可取的。在D选项中,通过阐述这种服药方式会产生副作用,肯定论点,支持题干论述。因此,本题答案为D选项。A项反驳了某些人的观点,认为这种服药方法是可取的,所以排除。B项对题干论述有一定支持作用,但支持力度不如D项,所以排除。C项“服药期间每天至少要饮水1500毫升”与题干服药方式无关,所以排除。

  29.【答案】A

  【解析】这是一道加强论证题目。题干中需要支持的结论为地幔上下两层的矿物质并不相同,A选项中描述不同的矿物质有不同的传播速度,测量结果为速度不同,所以说明地幔上下两层的物质组成不同,加强了题目中的结论,因此,本题选择A选项。

  30.【答案】C

  【解析】A项、B项和D项均与审美意识无直接关系;C项即在审美意识和项链骨镯间不搭桥,证明二者无关,故正确答案为C。

  更多河南公务员考试公告职位表报名考试成绩查询面试名单等信息关注河南公务员考试网河南人事考试网

2019河南公务员考试

(编辑:华小图)

河南华图教育招聘

 

2019河南公务员考试备考专题

相关推荐 公告汇总