2018-12-28 09:23:30 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南公务员考试网同步华图教育发布:2019河南公务员考试燃冬20天寒假作业参考答案及视频解析(第十七天),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
视频解析:2019河南公务员考试燃冬20天寒假作业视频解析(第十七天)
文字解析如下:
第十七天
1.【答案】D
【解析】位置类旋转。左边一组的图形每次均逆时针旋转90°,右边一组的图形每次均逆时针旋转90°。因此,选择D。
2.【答案】A
【解析】去异求同。横行看,第一幅图形和第二幅图形去异求同得到第三幅图形,第三行中第一幅圆在左上的位置,第二幅圆在右下的位置,两幅图叠加去异求同后得到两个圆的交点。因此,选择A。
3.【答案】B
【解析】曲直性。所有图形都是曲线图形。因此,选择B。
4.【答案】C
【解析】每个图形当中都有两个部分构成,因此,答案为C。
5.【答案】C
【解析】封闭性。所有图形都是开放图形。因此,选择C。
6.【答案】A
【解析】九宫格中,每行的图形元素构成相似,故观察每行图形的元素变化。观察可知,每行前两个图形叠加去同求异后,得到第三个图形。第三行符合此规律的为A项。故正确答案为A。
7.【答案】A
【解析】面的个数都是3个。
8.【答案】B
【解析】元素种类和个数。题干中小白框的个数分别为4、3、2、?,排除C选项。元素种类数为1、2、3、?排除A、D。因此,选择B。
9.【答案】D
【解析】黑白叠加。根据前两行的颜色运算规则可知,白+阴影=白,阴影+白=白,阴影+阴影=阴影,白+白=阴影,第三行进行运算可得D选项。因此,选择D。
10.【答案】B
【解析】箭头法。在64上画箭头,确定其上遍边是4,下边是2,左边是8,右边是16。A选项画箭头64上边是2,排除;B选项正确;C选项2和4为相对面,不能同时出现;D选项64下边是4,排除;因此选择B。
11.【答案】A
【解析】学校不是“企业”,主体不符合,不符合定义,故选A。D选项,考生易错误认为企业没有提到“利用现代信息技术”,后半句提及“引进计算机”,属于现代信息技术。因此,选择A。
12.【答案】A
【解析】定义的客体是“自己具有的不同角色”。A项老李具有父亲和局长两个角色,在儿子面前却摆出一副局长的样子,背离了妻子和儿子对于他父亲角色的期待,属于角色混同。B项是对别人的角色进行混淆,而不是对自己的角色,客体不符;C项庄周只是做梦,角色只有一个,也没有做出背离角色期待和规范的行为;D项不自觉的说家乡话并不代表不同的角色,某外省青年只有一个角色。因此,选择A。
13.【答案】A
【解析】垂直绿化的方式是“利用攀援植物向空中生长进行纵向绿化”,目的是“在有限面积内最大限度地利用空气和阳光来提高绿化的效率”。A项符合定义,B项松树并不是攀援植物,C项巴根草虽然是攀援植物,但不是向空中生长,D项没有体现出利用攀援植物的方式。因此,选择A。
14.【答案】C
【解析】定义中的关键信息“条件”是“既不能证明被告人有罪又不能证明被告人无罪”。A项,赵六从不使用网络说明赵六不可能盗窃网络密码,本身就属于无罪;B项,虽然法庭建议和解,但并没有推定无罪;D项,张三没有任何证据,可以证明李四无罪。C证据不足说明不能证明有罪,有一些证据又说明不能证明无罪,在此情况下推定无罪,坚持了疑罪从无原则。因此,选择C。
15.【答案】B
【解析】题干中“瓿”的条件间没有明显关联词,之间是且关系,其主要特征是“圆体,敛口无颈,广肩,大腹,圈足,带盖”。利用排除法,A、C两项不符合“敛口无颈”,D项不符合“大腹”。因此,选择B。
16.【答案】A
【解析】谓宾关系。解决问题,是动宾关系,克服障碍也是动宾关系。因此,选择A。
17.【答案】A
【解析】反义关系。题干中深入与浅尝辄止为反义关系,A项疏远与形影不离也是反义关系。因此,选择A。
18.【答案】D
【解析】答案选D。退避三舍的主人公是重耳(晋文公)。退避三舍,比喻对人让步,不与相争。故事出自《左传·僖公二十二年》,晋公子重耳(晋文公)逃亡在楚国时,楚王收纳了他,楚王问他将来怎样报答自己。重耳说,如果将来晋楚交兵,“退避三舍”。后来晋楚在城濮交战,晋文公遵守诺言,把军队撤九十里。
19.【答案】C
【解析】反义关系。奢华和简朴是互为反义的形容词,敏捷和迟钝也是互为反义的形容词。因此,选择C。
20.【答案】A
【解析】象征义。翠竹象征高洁,牡丹象征华贵。因此,选择A。
21.【答案】A
【解析】网络阅读成为新时尚,网站、出版商和专业写手都为此而获得好处,因此B、C、D都可以从题干中推出。网络阅读成为新时尚,没有提到取代传统阅读。
22.【答案】D
【解析】本题题干条件不能确定,题目说每人都说对一半,每个职业都有人说对,此时我们可以考虑如果职业只出现一次 ,比如司机,王铭当上司机就是可以确定的;如果某个人名只出现一次,比如杜葭,那么杜葭当上公务员也就可以确定了,无论从职业还是人名出发都可以最终确定答案。
23.【答案】D
【解析】丽丽→小且大且李,A否前错误,B肯后错误,C肯前必肯后,结论错误,故C排除,D逆否正确。
24.【答案】A
【解析】两个“有的”必有一真,所以主任不会为假,可以得到主任会使用。由“主任会使用Win8操作系统”可知,“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因只有一个陈述为真,因此“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,从而得到所有的人都会使用Win8操作系统。故正确答案为A。
25.【答案】D
【解析】题干翻译出来理论当做教条→束缚思想;A、B、C翻译出来和题干一样,D选项翻译出来-当做教条→-束缚思想是题干肯前推肯后的形式,所以不对。
26.【答案】D
【解析】题干中发达国家使用互联网的比例超过发展中国家,但不代表是人数多,排除A项。由亚太地区互联网用户比例超过非洲,但不代表是人数多,排除B项。C项属于无由推测,题目中只说明欧洲互联网用户比例高于亚太,但未提到具体的国家,无法推出,排除。而第一句话表明,全球互联网用户的比例为39%。发展中国家仅有31%,所以推出发展中国家互联网用户比例低于全球,故正确答案为D项。
27.【答案】B
【解析】本题考查论证的加强支持。题干中“江汉不会说话,而能够不说,真叫人佩服”和“不是每个人都知道自己的缺点在什么地方”,可知题干的论点是“自知自己不善言谈而不多谈是一种极难得的聪明”,因此答案选择B。
28.【答案】D
【解析】本题考查加强论据中的增加论据。论点:服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式是不可取的。在D选项中,通过阐述这种服药方式会产生副作用,肯定论点,支持题干论述。因此,本题答案为D选项。A项反驳了某些人的观点,认为这种服药方法是可取的,所以排除。B项对题干论述有一定支持作用,但支持力度不如D项,所以排除。C项“服药期间每天至少要饮水1500毫升”与题干服药方式无关,所以排除。
29.【答案】A
【解析】这是一道加强论证题目。题干中需要支持的结论为地幔上下两层的矿物质并不相同,A选项中描述不同的矿物质有不同的传播速度,测量结果为速度不同,所以说明地幔上下两层的物质组成不同,加强了题目中的结论,因此,本题选择A选项。
30.【答案】C
【解析】A项、B项和D项均与审美意识无直接关系;C项即在审美意识和项链骨镯间不搭桥,证明二者无关,故正确答案为C。
——推荐阅读——
【省考快讯】2021河南省考可能提前 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【职位表查询】【专业分类】【历年报名人数】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2019河南公务员考试燃冬20天寒假作业参考答案及视频解析(第十七天)的全部内容,更多关于2019河南公务员考试,燃冬20天寒假作业,答案解析快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: (编辑:华小图)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515