河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 河南公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2022河南公务员考试每日一练解析(7月14日)

2022河南公务员考试每日一练解析(7月14日)

2022-07-08 16:56:54 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图河南公务员考试网同步华图教育发布:2022河南公务员考试每日一练解析(7月14日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

  1.(单选题)把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

  A.①③④,②⑤⑥

  B.①③⑤,②④⑥

  C.①②⑥,③④⑤

  D.①④⑥,②③⑤

  解析

  第一步,观察特征。

  图形具有对称特征,六幅图均由三个小对称图形构成,三个小图形均是两个白和一个阴影。

  第二步,根据规律进行分组。

  ①③④阴影图形和其中一个白色图形的对称轴方向相同,②⑤⑥两个白色图形的对称轴方向相同。

  因此,选择A选项。

  2.(单选题)甲、乙、丙、丁、戊参加海岛图片识记比赛,在答题环节,五人的答案如下:

  甲:“4号图是巴厘岛,5号图是塞舌尔。”

  乙:“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛。”

  丙:“4号图是帕劳,2号图是塞舌尔。”

  丁:“3号图是巴厘岛,4号图是塞班岛”

  戊:“5号图是塞舌尔,1号图是巴厘岛”

  已知每人只答对一半,则巴厘岛、塞舌尔、塔希提岛、塞班岛、帕劳对应的图片序号依次是:

  A.2,5,1,3,4

  B.4,1,3,5,2

  C.4,2,3,5,1

  D.3,5,1,2,4

  解析

  第一步,确定题型。

  题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  已知每人只答对一半,采用代入法解题:

  代入A项:“2-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、3-塞班岛、4-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

  代入B项:“4-巴厘岛、1-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、2-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

  代入C项:“4-巴厘岛、2-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、1-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

  代入D项:“3-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、2-塞班岛、4-帕劳”,此时符合题干,正确。

  因此,选择D选项。

  3.(单选题)社会收缩是指人类聚落中人口持续流失,由此引发相应地区经济社会环境和文化在空间上的衰退。根据收缩行为是否是聚落行为主体主动采取的规划策略或管理措施,可以分为主动社会收缩和被动社会收缩。

  根据上述定义,下列选项属于主动社会收缩的是:

  A.某市因疏解核心区功能导致城区人口下降

  B.2019年我国春运人口迁移规模近30亿人次

  C.某产煤大县因资源枯竭导致就业吸纳能力下降

  D.某制造业基地因产业升级导致房屋空置率居高不下

  解析

  第一步,根据提问方式,确定为选是题。

  第二步,找关键信息。

  多定义,考查“主动社会收缩”:

  (1)社会收缩:人类聚落中人口持续流失,由此引发相应地区经济社会环境和文化在空间上的衰退;

  (2)主动社会收缩:行为主体主动采取的规划策略或管理措施。

  第三步,辨析选项。

  A项:疏解核心区功能符合“行为主体主动采取的规划策略或管理措施”,城区人口下降符合“人口持续流失”,符合定义;

  B项:春运人口迁移不符合“人口持续流失”,不符合定义;

  C项:资源枯竭不符合“主动采取的规划策略或管理措施”,不符合定义;

  D项:房屋空置率居高不下是因为产业升级,而不是“人口持续流失”,也不符合“由此引发相应地区经济社会环境和文化在空间上的衰退”,不符合定义。

  因此,选择A选项。

  4.(单选题)电脑∶计算机

  A.公斤∶千克

  B.公务员∶领导

  C.长度∶公里

  D.专家∶学者

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “电脑”就是“计算机”,二者属于全同关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“公斤”就是“千克”,二者属于全同关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  B项:“公务员”与“领导”属于交叉关系,排除;

  C项:“公里”是“长度”单位,二者属于对应关系,排除。

  D项:“专家”和“学者”不属于全同关系,排除;

  因此,选择A选项。

  5.(单选题)责任分散效应是指对某一件事来说,如果是单个个体被要求单独完成任务,责任感就会很强,会做出积极的反应,但如果是要求一个群体共同完成任务,群体中的每个个体的责任感就会很弱,而面对困难或遇到责任往往会退缩。

  根据上述定义,以下语句体现了责任分散效应的是:

  A.先天下之忧而忧,后天下之乐而乐

  B.天下兴亡,匹夫有责

  C.明天人之际,通古今之变

  D.一个和尚挑水吃,两个和尚抬水吃,三个和尚没水吃

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①单个个体被要求单独完成任务,责任感就会很强,会做出积极的反应;

  ②一个群体共同完成任务,群体中的每个个体的责任感就会很弱,而面对困难或遇到责任往往会退缩。

  第三步,辨析选项。

  A项:意思是把国家、民族的利益摆在首位,为祖国的前途、命运分愁担忧,为全天下人民的幸福出力,表达了作者远大的政治抱负和高尚的情怀,没有涉及“个体单独完成任务”和“群体共同完成任务”,不符合定义;

  B项:意思是天下苍生的兴盛、灭亡,关乎所有人的利益,因此,每一个老百姓都有义不容辞的责任,没有体现“群体中的每个个体的责任感就会很弱”,不符合定义;

  C项:意思是版探索自然规律和社会规律之间的对立统一关系,理顺明白从古代到现在的变化迁移,没有涉及“个体单独完成任务”和“群体共同完成任务”,不符合定义;

  D项:说明一个和尚为了喝水会单独挑水,“责任感就会很强,会做出积极的反应”,而三个和尚在一起时,互相推脱没有人去挑水,符合“一个群体共同完成任务,群体中的每个个体的责任感就会很弱,而面对困难或遇到责任往往会退缩”,符合定义。

  因此,选择D选项。

  6.(单选题)因工作需要,K单位安排了甲、乙、丙、丁、戊,五人在10月1—5日的晚上进行值班。每人只需值一晚,且每晚只安排一人。甲说:“乙在1号值班,我在3号值班。”乙说:“丙在1号值班,丁在4号值班。”丙说:“甲在2号值班,戊在5号值班。”丁说:“丙在3号值班,乙在4号值班。”戊说:“丁在2号值班,我在3号值班。”

  如果每个人都只说对了一个人的值班时间,由此可以推出:

  A.3号值班的是戊

  B.2号值班的不是丁

  C.1号值班的是丙

  D.4号值班的不是乙

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  甲说:乙在1号,甲在3号

  乙说:丙在1号,丁在4号

  丙说:甲在2号,戊在5号

  丁说:丙在3号,乙在4号

  戊说:丁在2号,戊在3号

  题干要求“每个人都只说对了一个人的值班时间”并且信息不充分,因此选择假设法。

  假设甲说的前半句为真,则乙在1号,甲不在3号;根据乙说的可知丙不在1号,丁在4号;根据戊说的可知戊在3号,根据丁说的可知乙在4号,此时与乙说的丁在4号矛盾,说明假设不成立,故甲说的前半句为假,后半句为真,即乙不在1号,甲在3号,根据戊说的可知丁在2号,根据乙说的可知丙在1号,根据丁说的可知乙在4号。

  因此,选择C选项。

  7.(单选题)在一次画展中,一幅价值百万元的名画被盗了,窃贼确定是一同前来观展的周详、吴尚、郑重、王强、佟方五个人中的一个,在接受警方调查时,他们各说了三句话。

  周详:我没有偷名画;我从小到大没有偷过任何东西;是王强偷的。

  吴尚:我没有偷名画;我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画;王强知道是谁偷的。

  郑重:我没有偷名画;我之前并不认识佟方;是王强偷的。

  王强:我没有偷名画;是佟方偷的;周详说是我偷的,他说谎。

  佟方:我没有偷名画;是吴尚偷的;郑重可以为我担保,因为我和他从小在一起。

  警方经过仔细分析后,发现他们每个人所说的话中只有两句是真的,另外一句是假的。

  那么偷名画的人是:

  A.吴尚

  B.佟方

  C.王强

  D.周详

  解析

  第一步,确定题型。

  题干存在需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。

  第二步,分析题干,进行推理。

  题干信息不确定,可用代入法解题。

  A项:代入后满足题干的要求,正确;

  B项:代入后佟方所说的“我没有偷名画”“是吴尚偷的”“郑重可以为我担保,因为我和他从小在一起。”均为假话,不满足题干的要求,排除;

  C项:代入后王强所说的“我没有偷名画;是佟方偷的;周详说是我偷的,他说谎”,“我没有偷名画”为假话,则后两句为真,即是佟方偷的,与王强偷的矛盾,不满足题干的要求,排除;

  D项:代入郑重说的可知“王强偷的”为假,即“我之前并不认识佟方”为真,再代入佟方所说“郑重可以为我担保,因为我和他从小在一起”即为假,则“是吴尚偷的”为真,与D项“周详偷的”矛盾,不满足题干要求,排除。

  因此,选择A选项。

  8.(单选题)把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

  A.①②③,④⑤⑥

  B.①②④,③⑤⑥

  C.①③④,②⑤⑥

  D.①③⑥,②④⑤

  解析

  第一步,观察特征。

  图形组成不同,考虑数量类或属性类。题干出现多种比较标准的几何图形,优先考虑整体图形的特征,观察发现每个图形均为对称图形,因此考虑对称性。

  第二步,根据规律进行分组。

  在图形中将对称轴画出,可以看出图形①③④只有一条对称轴,图形②⑤⑥有两条对称轴,按此分为两组。

  因此,选择C选项。

  9.(单选题)研究人员在普遍使用的功能性磁共振成像技术(fMRI)专用软件中发现了算法错误。他们采集499名健康的人处于静息状态时的检查结果,发现其统计方法还需用真实呈现的病例加以验证。这意味着软件有时会错得离谱,就算大脑处于静止状态时也会显示有活动——软件显示出的活动是软件算法的产物,而非被研究大脑真的处于活跃状态。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

  A.研究结论可以经fMRI获得有关数据并通过相关程序编译出来

  B.fMRI能捕捉脑部血流变化,但无法有效显示大脑是否处于活跃状态

  C.目前普遍用来诊断脑部功能的fMRI软件的假阳性率达到70%以上

  D.只有30%经fMRI专用软件获得的结果会进行验证性试验并进一步确认

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:在fMRI专用软件中发现了算法错误,软件有时会错得离谱,就算大脑处于静止状态时也会显示有活动。

  论据:采集499名健康的人处于静息状态时的检查结果,发现其统计方法还需用真实呈现的病例加以验证。

  第三步,辨析选项。

  A项:无关选项。fMRI专用软件的数据能够编译出来,并未指出是否有错误,论题不一致,排除。

  B项:解释论据。fMRI“无法有效显示大脑是否处于活跃状态”,肯定了题干最后一句话,具有加强作用。

  C项:增加论据。指出当前fMRI专用软件中确实存在错误现象,具有加强作用。

  D项:无关选项。30%的结果会进行验证和确认,验证结果是否显示错误并未指出,论题不一致,排除。

  第四步,强度比较。

  B项只是肯定了题干中原有的论据,但C项举出了具体的数字作为例子,证明fMRI确实存在错误,力度强于B项。

  因此,选择C选项。

  10.(单选题)PM2.5是指大气中直径在2.5微米以下(不到头发丝1/20)的微小颗粒,它们的尺寸使其能深入到人体的肺部,对人的呼吸健康造成严重伤害。近年,我国中东部地区多次出现大范围和长时间的雾霾天气,多地PM2.5指数直线上升。对此,某城市推出了车辆单双号限行等措施以应对大气污染。但该市有专家不赞成这种车辆限行的措施,认为这种做法对本市PM2.5指数的下降影响不大,无法从根本上改变该市大气污染的状况。

  以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?

  A.车辆尾气是造成本市大气污染的重要原因之一

  B.相对于工业污染来说,车辆尾气对大气污染的影响是少量的

  C.本市PM2.5指数升高主要是由其他区域大气污染的影响造成的

  D.该市市民强烈呼吁政府要加强对雾霾天气的治理

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:车辆限行的措施对本市PM2.5指数的下降影响不大,无法从根本上改变该市大气污染的状况。

  论据:无。

  第三步,辨析选项。

  A项:增加反向论据。该项说明应该进行车辆限行,具有削弱作用。

  B项:不明确项。虽然车辆尾气相对于工业污染来说对大气污染的影响是少量的,但具体少到何种程度并不明确,限行后能够从多大程度上改变大气污染状况也不明确,不具有加强作用。

  C项:增加论据。该项指出PM2.5指数升高主要是受到其他区域大气污染的影响,因此即便在本市限行减少尾气排放,也改变不了其他区域的大气污染,即无法从根本上改变该市大气污染状况,具有加强作用。

  D项:无关选项。市民呼吁加强雾霾天气的治理,与是否应该采用车辆限行的措施来改变大气状况无关,论题不一致,排除。

  因此,选择C选项。

  ——推荐阅读——

  【省考快讯2022河南省考招录资讯汇总备考图书|网课推荐

  【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差

  【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询

  以上是2022河南公务员考试每日一练解析(7月14日)的全部内容,更多关于河南公务员考试,公务员每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

河南公务员招考信息

本文标签: 河南公务员考试 公务员每日一练 (编辑:河南华图教育)
活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:国考
精品内容抢先看,专业客服答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2022河南省考晒分 查分差
联系我们