2023-07-28 11:48:00 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:河南华图
【导读】华图河南公务员考试网同步河南华图发布:2023河南公务员考试每日一练解析(8月2日)。,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
1.(单选题)题中包含六个或六组图形,请把它们分为两类,使得每一类图形都有各自的共同特征或规律。
A.①④⑥,②③⑤
B.①④⑤,②③⑥
C.①②③,④⑤⑥
D.①③⑤,②④⑥
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。题干中均有2个相同元素,优先考虑元素之间的位置关系。
第二步,根据规律进行分组。
图形①③⑤中两个相同元素间接相连,图形②④⑥中两个相同元素直接相连,分为两组。
因此,选择D选项。
拓展
【规律二】题干中所有图形构成元素均不同,考虑属性类,具体分析,图形①④⑤均为完全闭合图形,图形②③⑥均有单独的线条,并且线条的一个端点没有与任何闭合图形相连,因此,选择B选项。
两个规律比较,题干图形中,每幅图中均有两个相同元素,所以考查相同元素的连接方式更贴近命题人本意,因此,优选D选项。
2.(单选题)独幕剧∶歌剧∶话剧
A.流行歌曲∶通俗歌曲∶现代歌曲
B.自由体操∶竞技体操∶艺术体操
C.远程面试∶单独面试∶小组面试
D.顺序作业∶流水作业∶平行作业
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
戏剧按照场次,可分为多幕剧和“独幕剧”;按表演形式,可分为“话剧”、“歌剧”、诗剧、舞剧、戏曲等,“歌剧”和“话剧”属于并列关系,二者与“独幕剧”均属于交叉关系。
第二步,辨析选项。
A项:“流行歌曲”与“通俗歌曲”属于全同关系,排除;
B项:“自由体操”是“竞技体操”项目之一,二者属于包容关系中的种属关系,体操包括“竞技体操”、“艺术体操”、蹦床等项目,“竞技体操”与“艺术体操”属于并列关系,排除;
C项:“单独面试”与“小组面试”属于并列关系,二者分别与“远程面试”属于交叉关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“顺序作业”“流水作业”与“平行作业”属于并列关系,排除。
因此,选择C选项。
3.(单选题)随着气温上升,热带雨林遭受闪电雷击并引发大火的几率也会上升。然而,目前的监测表明,美洲热带雨林虽然更频繁地受到闪电雷击,却没有引发更多的森林大火。研究者认为这可能与近年来雨林中藤蔓植物大量增加有关。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A.藤蔓茎干相对树枝电阻更小,能像建筑物上的避雷针那样传导闪电,让大部分电流从自己的茎干传导
B.闪电雷击常常引起温带森林大火,但热带雨林因为湿度较大,并不会产生较大火灾
C.雷击这样大规模、速度极快的放电,先摧毁了外部的藤蔓植物,中间的树木得到了保护
D.1968年热带雨林中藤蔓植物的覆盖率是32%,当前其覆盖率已经高达60%,有的地区甚至超过75%
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:美洲热带雨林虽然更频繁地受到闪电雷击,却没有引发更多的森林大火可能与近年来雨林中藤蔓植物大量增加有关。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:增加论据。该项指出藤蔓植物的电阻更小,能够像避雷针一样传导闪电,从而避免火灾,可以解释为什么雨林中没有发生更多大火,具有加强作用。
B项:增加反向论据。该项指出热带雨林没有产生较大火灾是由于湿度较大,并非是由于藤蔓植物增加,具有削弱作用。
C项:不明确项。该项只提到了藤蔓植物的存在会对中间的树木有保护作用,但是否会进一步阻止大火发生并不确定,不具有加强作用。
D项:无关选项。该项只提到了藤蔓植物的覆盖率增加的情况,与论点藤蔓植物是否会减少雨林大火的发生无关,论题不一致,排除。
因此,选择A选项。
4.(单选题)环境知觉是人们在环境外观感觉的基础上对地理环境的整体认识和综合解释的过程,是环境刺激与个体已有知识经验相互作用的结果。环境认知是人们对环境信息再现大脑后的认识,它是人们对地理环境识记再现的一种形态,当人们对以前识记的地理环境再度感知的时候,觉得熟悉,仍能认识,经过进一步分析思考后能够做出知觉判断。
根据上述定义,下列涉及环境认知的是:
A.小周是建筑设计师,认为红砖建筑直接暴露建筑材料是“纯粹”的表现,但小李却认为建筑物不加装修,外观蹩脚
B.小杨是生活在一座超大城市的老居民,经常在没有地图导航的情况下从城市北边开车到南边去爬山
C.小朱平时喜欢看介绍风景名胜的纪录片,特别是关于九寨沟的反复看了好多遍,当她第一次去九寨沟看到那些美景时,一种强烈的熟悉感涌上心头
D.小王是专业的地图测绘员,工作时开着装有摄像头和激光雷达的测绘车,对所到之处的街景进行测绘后获得测绘数据,最终形成一份高精度的数字化地图
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
多定义,关键信息如下:
①人们对环境信息再现大脑后的认识,它是人们对地理环境识记再现的一种形态,当人们对以前识记的地理环境再度感知的时候,觉得熟悉,仍能认识,经过进一步分析思考后能够做出知觉判断。
第三步,辨析选项。
A项:小周和小李只是观点不同,并未体现“对以前识记的地理环境再度感知”,不符合定义;
B项:没有地图导航而熟悉路线,是对环境熟悉,符合定义;
C项:关于九寨沟的纪录片反复看了好多遍,再去九寨沟感觉熟悉,没有体现“经过进一步分析思考后能够做出知觉判断”,不符合定义;
D项:测绘数据后形成数字化地图,并未体现“对以前识记的地理环境再度感知”,不符合定义。
因此,选择B选项。
5.(单选题)皮肤∶器官∶调节体温
A.税票∶凭证∶分配收入
B.酒店∶场所∶接待宾客
C.引擎∶汽车∶提供动力
D.手术∶医院∶治疗疾病
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“皮肤”是一种“器官”,二者属于包容关系中的种属关系,“皮肤”有“调节体温”的功能,二者属于功能对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“税票”是一种“凭证”,二者属于包容关系中的种属关系,但“税票”的功能不是“分配收入”,税收的功能才是“分配收入”,排除;
B项:“酒店”是“场所”,二者属于包容关系中的种属关系,“酒店”的功能是“接待宾客”,二者属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“引擎”是“汽车”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除;
D项:“手术”在“医院”进行,二者属于对应关系,排除。
因此,选择B选项。
6.(单选题)赌博:是指以营利为目的,以财物为赌注比输赢,达到非法转移财物所有权的一种行为。
根据如上定义,以下属于赌博的一项是:
A.甲公司与球迷们商定:若巴西赢球公司赔球迷们100万,若巴西输球则球迷们赔公司100万
B.公安机关悬赏:公民如抓获拐卖儿童的犯罪嫌疑人给赏金5万元
C.甲乙双方在合同中约定:乙方按期完成工程就奖励100万元,延期完工则每天缴纳4万元误工费
D.卖主与买主商定:若这幅字画为赝品,卖主赔10倍价钱
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①以营利为目的;
②以财物为赌注比输赢;
③非法转移财物所有权。
第三步,辨析选项。
A项:公司与球迷间赌球,体现了“以营利为目的”,输赢赔付100万,体现了“以财物为赌注比输赢”,数额巨大,不在合理范围内,属于“非法转移财物所有权”的行为,符合定义;
B项:公安机关的悬赏是为了鼓励公民协助抓捕逃犯,并非“以营利为目的”,不符合定义;
C项:甲乙双方在合同中的约定,是为了督促乙方按期完工,并非“以营利为目的”,不符合定义;
D项:买卖双方的约定,是为了诚信合作,并非“以营利为目的”,不符合定义。
因此,选择A选项。
7.(单选题)混合物∶空气
A.财务报表∶利润表
B.金属∶绝缘体
C.合唱团∶团员
D.满族∶维吾尔族
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“混合物”是由两种或多种物质混合而成的物质,“空气”是指地球大气层中的气体混合物,“空气”是“混合物”的一种,二者属于包容关系中的种属关系。
第二步,辨析选项。
A项:“利润表”是反映企业在一定会计期间的经营成果的“财务报表”,是“财务报表”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“金属”都是导电的,是导体,“绝缘体”是指不容易导电的物体,“金属”不属于“绝缘体”,排除;
C项:“团员”可以指“合唱团”成员,“合唱团”成员组成的表演团队叫做“合唱团”,二者属于包容关系中的组成关系,排除;
D项:“满族”和“维吾尔族”是两个少数民族,二者属于并列关系,排除。
因此,选择A选项。
8.(单选题)在一项大型招标项目中,只有一家公司中标,虽然参选的9家公司都已知道结果,但在正式公布结果之前,各公司对外界的回复不尽相同。具体如下:
(1)甲公司:“是庚公司中标了。”
(2)乙公司:“应该是庚公司中标了。”
(3)丙公司:“是我公司中标了。”
(4)丁公司:“丙公司没有中标。”
(5)戊公司:“庚公司说的是真的。”
(6)己公司:“是壬公司中标了。”
(7)庚公司:“我公司没有中标,壬公司也没有中标。”
(8)辛公司:“我公司中标了。”
(9)壬公司:“我公司破格中标了。”
已知9家公司中只有4家公司说的是实话,则中标的公司是( )。
A.丙公司
B.己公司
C.庚公司
D.辛公司
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丙和丁的话是矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
观察发现,甲和乙、戊和庚、己和壬的话相同,根据①一家公司中标,②9句话4对5错,和矛盾关系中已经有一假,可以确定,在3组相同的话中必有2组为假,则其余的辛的话为真,即辛公司中标。
因此,选择D选项。
9.(单选题)庆丰包子∶简朴
A.太阳∶黑暗
B.藏羚羊∶保护动物
C.鸽子∶和平
D.黄连∶中药
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“庆丰包子”象征“简朴”,二者属于象征关系。
第二步,辨析选项。
A项:“太阳”象征光明,不象征“黑暗”,排除;
B项:“藏羚羊”是“保护动物”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
C项:“鸽子”象征“和平”,二者属于象征关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“黄连”属于“中药”,二者属于包容关系中的种属关系,排除。
因此,选择C选项。
10.(单选题)法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。
由上述文字可推出:
A.相对人不是应当知道并且不知道其越权与自己订立合同时,法人的负责人的代表行为无效
B.相对人知道或者应当知道其越权与自己订立合同时,法人的负责人的代表行为有效
C.相对人不知道也不应该知道其越权与自己订立合同时,法人的负责人的代表行为有效
D.相对人并非应当知道其越权与自己订立合同时,法人的负责人的代表行为有效
解析
第一步,确定题型。
根据题干逻辑关系及提问方式,结合选项,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
依据题干信息“除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效”可转换为“如果该代表行为无效,那么相对人知道或者应当知道其超越权限订立合同”,则可以翻译为:①无效→相对人知道或应当知道。
第三步,进行推理。
A项:“相对人不应当知道且不知道”是对①“否后”,根据“否后必否前”,可得到“行为有效”,排除;
B项:“相对人知道或者应当知道”是对①“肯后”,肯后推不出必然性结论,是否无效不明确,排除;
C项:“相对人不知道也不应该知道”是对①“否后”,根据“否后必否前”,可得到“行为有效”,可以推出;
D项:“并非应当知道”是对①后件中一个条件的否定,不能确定后件或命题的真假,无法进行推理,排除。
因此,选择C选项。
——推荐阅读——
【省考快讯】2022河南省考招录资讯汇总 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2023河南公务员考试每日一练解析(8月2日)。的全部内容,更多关于河南公务员考试每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: (编辑:周小图)微信公众号
贴心微信客服