河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 河南公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2023河南公务员考试每日一练解析(8月6日)。

2023河南公务员考试每日一练解析(8月6日)。

2023-08-04 15:17:58 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:河南华图

  【导读】华图河南公务员考试网同步河南华图发布:2023河南公务员考试每日一练解析(8月6日)。,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

  1.(单选题)行政职务侵权,是指国家行政机关或者行政机关人员在执行行政职务过程中,侵害公民、法人或者其他组织的合法权益的行为。

  根据上述定义,下列属于行政职务侵权的是:

  A.某警官在未找到确凿证据时,对嫌疑人实施殴打造成其人身伤害

  B.城管工作人员暂扣了某无证摊贩所出售的所有商品并勒令其离开

  C.超市保安怀疑王某偷窃,将其非法拘禁在保安室并实施搜身检查

  D.航空公司某空姐利用工作之便非法携带免税化妆品入境,获取牟利

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①国家行政机关或者行政机关人员;

  ②在执行行政职务过程中;

  ③侵害公民、法人或者其他组织的合法权益。

  第三步,辨析选项。

  A项:警官属于“行政机关人员”,未找到确凿证据时,属于“在执行行政职务过程中”,对嫌疑人实施殴打造成其人身伤害属于“侵害公民的合法权益”,符合定义;

  B项:城管属于“行政机关人员”,但由于摊贩无证经营,根据相关规定,城管有权暂扣其商品并勒令其离开,不属于“侵害公民的合法权益”,不符合定义;

  C项:超市保安不属于“行政机关人员”,不符合定义;

  D项:航空公司的空姐不属于“行政机关人员”,不符合定义。

  因此,选择A选项。

  2.(单选题)山东∶河北

  A.四川∶重庆

  B.辽宁∶云南

  C.天津∶上海

  D.山西∶陕西

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “山东”和“河北”是两个省份,二者属于并列关系,且二者接壤。

  第二步,辨析选项。

  A项:“四川”是一个省份,“重庆”是直辖市,二者不属于两个省份,排除;

  B项:“辽宁”和“云南”是两个省份,二者属于并列关系,但二者不接壤,排除;

  C项:“天津”和“上海”都是直辖市,二者属于并列关系,但二者不接壤,排除;

  D项:“山西”和“陕西”是两个省份,二者属于并列关系,且二者接壤,与题干逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  3.(单选题)有研究人员表明,人类脱发是由于营养不均衡导致的,当人体无法吸收到均衡的营养,毛囊就会萎缩,从而导致脱发。但是,有反对者认为,脱发是由于毛囊受损导致的,当毛囊受损后,处于“假性死亡”状态,毛囊退化并萎缩,导致毛发停止生长,逐渐枯萎脱落。

  以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?

  A.长期营养不足的人往往头发枯萎,易脱发

  B.使用洗发水也会对毛囊造成一定程度的损害

  C.毛囊受损是由营养不均衡导致的

  D.毛囊受损使其不能从头皮中吸收营养,从而导致脱发

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:脱发是由于毛囊受损导致的,当毛囊受损后,处于“假性死亡”状态,毛囊退化并萎缩,导致毛发停止生长,逐渐枯萎脱落。

  论据:无。

  第三步,辨析选项。

  A项:不明确项。“长期营养不足的人”易脱发,但无法确定营养不足是否会导致毛囊受损,不具有削弱作用。

  B项:不明确项。洗发水会损害毛囊,但该项并未提及毛囊受损是否会导致脱发的问题,不具有削弱作用。

  C项:增加反向论据。该项直接指出毛囊受损的原因是营养不均衡,说明反对者的观点并不能对研究人员的观点构成反驳,具有削弱作用。

  D项:增加论据。该项指出毛囊受损会导致脱发的具体原理,具有加强作用。

  因此,选择C选项。

  4.(单选题)某处室管理人员都具有博士学位,大部分川籍工作人员都不超过30周岁,少部分川籍工作人员无博士学位。

  根据以上陈述,可以得出以下哪项?

  A.有些管理人员超过30周岁

  B.有些管理人员不超过30周岁

  C.有些川籍工作人员是管理人员

  D.有些川籍工作人员不是管理人员

  解析

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“都”“大部分”等,确定为集合推理。

  第二步,翻译题干。

  ①管理人员→博士学位

  ②有的川籍工作人员不超过30周岁

  ③有的川籍工作人员无博士学位

  第三步,进行推理。

  A项:“有的管理人员”与“超过30周岁”之间无法进行递推,排除;

  B项:“有的管理人员”与“不超过30周岁”之间无法进行递推,排除;

  C项:根据“有的川籍工作人员无博士学位”,是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可以推出:不是管理人员,而非“是管理人员”,排除;

  D项:根据“有的川籍工作人员无博士学位”,是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可以推出:不是管理人员,可以推出。

  因此,选择D选项。

  5.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  解析

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。线条的特征比较明显,考虑数线。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  题干中前四个图形中曲线的数量分别是0、1、2、3,所以问号处的图形应有4条曲线,只有D项符合。

  因此,选择D选项。

  6.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  解析

  第一步,观察特征。

  图形元素组成不同,考虑数量类或属性类。

  第二步,一条式,从左向右找规律。

  图形封闭空间明显,即面的特征明显,考虑数面,观察发现图形中面的个数依次是:?、5、4、3、2,呈等差递减的规律,故问号处应为6个面的图形,只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  7.(单选题)服装颜色搭配原则:暖色不宜与冷色搭配,暖色包括红、橙,黄、粉红。冷色包括青、蓝、紫、绿、灰。中间色包括黑、白、咖啡色,服装搭配体型协调原则:① 体型较胖者不宜穿暖色或浅色的服装。② 体型较瘦者不宜穿深色的服装。

  下列搭配符合上述原则的是:

  A.较胖的丙,深蓝色上衣配纯黑色裤子

  B.较瘦的乙,浅黄色上衣配浅灰色裤子

  C.较胖的甲,深红色上衣配浅橙色裤子

  D.较瘦的丁,深黄色上衣配浅粉色裤子

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①暖色:红、橙、黄、粉红;中间色:黑、白、咖啡色;冷色:青、蓝、紫、绿、灰;

  ②暖色不宜与冷色搭配;

  ③体形较胖者不宜穿暖色或浅色的服装;

  ④体型较瘦者不宜穿深色的服装。

  第三步,辨析选项。

  A项:丙胖,深蓝色上衣配黑色裤子,深蓝色属于深色和冷色,黑色属于中间色,符合“暖色不宜与冷色搭配”及“体形较胖者不宜穿暖色或浅色的服装”,符合定义;

  B项:乙瘦,浅黄色上衣配浅灰色裤子,浅黄色属于暖色,浅灰色属于冷色,不符合“暖色不宜与冷色搭配”,不符合定义;

  C项:甲胖,深红色上衣配浅橙色裤子,深红色属于暖色,浅橙色属于浅色和暖色,不符合“体形较胖者不宜穿暖色或浅色的服装”,不符合定义;

  D项:丁瘦,深黄色上衣配浅粉色裤子,深黄色属于深色和暖色,不符合“体型较瘦者不宜穿深色的服装”,不符合定义。

  因此,选择A选项。

  8.(单选题)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。

  已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

  A.甲说的不对,小赵没有写完作业

  B.乙说的不对,小李写完了作业

  C.丙说的不对,小赵没有写完作业

  D.丁说的不对,小赵写完了作业

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说“所有同学都写完了作业”与丁说“有人没有写完作业”是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:乙、丙说的是真话。根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真话和小李写完了作业,可知:小赵没有写完作业,则甲说的是假话,丁说的是真话。

  因此,选择A选项。

  9.(单选题)网络中立是指在法律允许范围内,所有互联网用户都可以按自己的选择访问网络内容、运营应用程序、接入设备、选择服务提供商。这一原则要求网络运营商平等对待所有互联网内容和访问,防止其从商业利益出发控制传输数据的优先级,保证网络数据传输的“中立性”。

  根据上述定义,下列哪项违反了网络中立原则?

  A.某邮箱与网络运营商有合约,故网络拥挤时使用该邮箱更快

  B.某网络运营商采取技术手段,屏蔽了带有欺诈性质的网站

  C.某网站的某些图片只有注册用户才有权浏览

  D.某网络运营商向入网用户收取宽带使用费

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。

  第二步,找关键信息。

  ①法律允许范围内;

  ②按自己的选择访问;

  ③防止其从商业利益出发控制传输数据的优先级。

  第三步,辨析选项。

  A项:某邮箱与网络运营商有合约,使得在网络拥挤时使用该邮箱更快,体现了运营商为该邮箱提供“传输数据的优先级”,违反原则;

  B项:网络运营商屏蔽的是带有欺诈性质的网站,没有“控制传输数据的优先级”,没有违反原则;

  C项:某网站的某些图片只让注册用户浏览,用户仍然可以按自己的意愿选择是否成为注册用户,没有违反原则;

  D项:某网络运营商向入网用户收取宽带使用费,用户仍然可以按自己的意愿选择是否入网,没有违反原则。

  因此,选择A选项。

  10.(单选题)代位继承是指被继承人的子女先于被继承人死亡时,由被继承人的死亡子女的晚辈直系血亲继承其应继承的遗产份额的制度。

  根据以上定义,下列属于代位继承的是:

  A.继承人甲在继承其父的遗产时突遭车祸身亡,财产由甲的儿子乙继承

  B.甲先于其弟乙死亡,甲的儿子丙代父继承乙的财产

  C.甲、乙系夫妻,在一次意外事故中,甲、乙先后死亡,其子丙继承二人财产

  D.甲、乙系父子,在一次意外事故中,乙被推定先于其父甲死亡,乙的儿子继承了甲的遗产

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①被继承人的子女先于被继承人死亡;

  ②由被继承人的死亡子女的晚辈直系血亲继承其应继承的遗产份额。

  第三步,辨析选项。

  A项:继承人甲在继承其父的遗产时身亡,说明被继承人先死亡,不属于“被继承人的子女先于被继承人死亡”,不符合定义;

  B项:甲乙是兄弟关系,不属于“被继承人的子女先于被继承人死亡”,不符合定义;

  C项:甲乙是夫妻关系,不属于“被继承人的子女先于被继承人死亡”,不符合定义;

  D项:乙先于其父甲死亡,被继承人甲依旧活着,两人之间属于“被继承人的子女先于被继承人死亡”,且乙的儿子继承遗产,属于“由被继承人的死亡子女的晚辈直系血亲继承其应继承的遗产份额”,符合定义。

  因此,选择D选项。

  ——推荐阅读——

  【省考快讯2022河南省考招录资讯汇总备考图书|网课推荐

  【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差

  【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询

  以上是2023河南公务员考试每日一练解析(8月6日)。的全部内容,更多关于公务员考试每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

河南公务员招考信息

本文标签: 公务员考试每日一练 (编辑:周小图)
活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:国考
精品内容抢先看,专业客服答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
河南公考学习套装5.0-奔跑吧学霸
联系我们