河南分校

您当前位置:河南人事考试资讯 > 河南公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2025河南公务员考试每日一练(9月26日)

2025河南公务员考试每日一练(9月26日)

2024-09-20 14:16:36 河南公务员考试信息 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:河南华图

  1.(单选题)①筹集创业资金

  ②实施公司管理

  ③拟定创业计划

  ④选定创业项目

  ⑤办理相关手续

  A.④①③②⑤

  B.④①③⑤②

  C.④③①⑤②

  D.⑤③①②④

  解析

  第一步,观察选项,首句应在④⑤中选择。

  结合现实可知,应该是先“选定创业项目”后,才开始创业并需要“办理相关手续”,即首句为④,排除D项。

  第二步,观察分析剩余选项,第二句应从①③中选择。

  应该是先有创业计划,然后才会着手“筹集创业资金”,即第二句为③,排除A、B项。

  因此,选择C选项。

  2.(单选题)黑板∶案板

  A.手机∶相机

  B.视力∶努力

  C.法庭∶前庭

  D.水牛∶耕牛

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “黑板”与“案板”都是板,只是作用不同,前者用于书写,后者用于切菜、做面食等。

  第二步,辨析选项。

  A项:“手机”与“相机”都是机器,只是作用不同,前者主要用于通讯,后者用于拍照,与题干逻辑关系一致,符合;

  B项:“视力”指在一定距离内眼睛辨别物体形象的能力,而“努力”指用尽力气去做事情,是一种态度,排除;

  C项:“前庭”指正屋前的庭院或前额,与“法庭”无关,排除;

  D项:“水牛”是耕水田的主要力畜,与“耕牛”属于交叉关系,排除。

  因此,选择A选项。

  3.(单选题)从所给的四个选项中选出最恰当的一项填入问号处,使题干图形呈现一定的

  规律性:

  解析

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,优先考虑数量或属性。每个图形均由多种元素组成,考虑元素的个数和种类。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  观察发现图中元素个数依次为4、5、6、7、8个,所以问号处是9个,排除A选项。再观察,每个图形元素的种类均为3种,排除D项。继续观察,每个图形中每种元素的个数分别为1、1、2,1、1、3,1、2、3,2、2、3,2、3、3,元素个数最多为3个,排除B项。

  因此,选择C选项。

  4.(单选题)前不久,某地烧烤突然在网上蹿红,线上“山呼海啸”般的流量迅速转化为线下高度集聚的客流,一时间,某地烧烤成为现象级“民众盛宴”。最近,网上开始出现一些某地烧烤“凉了”的帖子,依据有三:一是客流量下降,二是一些烧烤店开始转让门面,三是网络搜索热度大不如前。

  以下哪项组合如果为真,最能质疑上述帖子的观点?

  ①与其说是“凉了”,不如说是回归常态,眼下,某地烧烤虽然“降温”,但相较“火”起来前还是热得多

  ②某地烧烤的蹿红吸引了众多入局者,品味和服务好的店铺依然客流不息,有些店面转让出局很正常

  ③互联网制造热点具有更新换代快、生命周期短等特点。任何网红的热度都难以持续,但这并不等于“凉了”

  ④一场让全民或围观或参与的烧烤让更多人认识了某地,良好的消费环境和优质的公共服务令人印象深刻

  A.①②

  B.③④

  C.①②③

  D.①②③④

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:某地烧烤“凉了”。

  论据:一是客流量下降,二是一些烧烤店开始转让门面,三是网络搜索热度大不如前。

  第三步,辨析选项。

  ①项:增加反向论据。明确指出相较以前是回归常态,并非“凉了”,具有削弱作用。

  ②项:切断联系。好的店铺依然客流不息,一些店铺转让出局正常,说明不能仅根据部分店铺转让就说烧烤“凉了”,切断部分论据和论点的联系,具有削弱作用。

  ③项:切断联系。指出网络搜索热度更替不代表“凉了”,切断部分论据和论点的联系,具有削弱作用。

  ④项:无关选项。该项讨论的是烧烤带来的其他影响,与某地烧烤是否“凉了”无关,论题不一致,排除。

  ①②③能够质疑上述帖子。

  因此,选择C选项。

  5.(单选题)在面向我国科技强国和现代化强国建设目标的背景下,要满足经济社会发展科技的要求,就要不断强化科技创新对经济社会发展的战略支撑,只有大力促进科技治理体系和治理能力现代化,才能充分发挥科技创新对经济社会发展的促进作用。

  由此可以推出:

  A.只要不断强化科技创新对经济社会发展的战略支撑,就能满足经济社会发展科技的要求

  B.如果不能满足经济社会发展科技的要求,就不能强化科技创新对经济社会发展的战略支撑

  C.如果不大力促进科技治理体系与治理能力现代化,就不能充分发挥科技创新对经济社会发展的促进作用

  D.除非充分发挥科技创新对经济社会发展的促进作用,否则不能大力促进科技治理体系与治理能力的现代化

  解析

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“要…就…”“只有…才…”,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①满足经济社会发展科技的要求→强化科技创新对经济社会发展的战略支撑

  ②科技创新对经济社会发展的促进→大力促进科技治理体系和治理能力现代化

  第三步,进行推理。

  A项:“强化科技创新对经济社会发展的战略支撑”是对翻译①的肯后,肯后无法得到确定性结论,无法推出,排除;

  B项:“不能满足经济社会发展科技的要求”是对翻译①的否前,否前无法得到确定性结论,无法推出,排除;

  C项:“不大力促进科技治理体系与治理能力现代化”是对翻译②的否后,否后必否前,可以推出;

  D项:大力促进科技治理体系和治理能力现代化→科技创新对经济社会发展的促进,是对②的肯后推肯前形式,无法推出,排除。

  因此,选择C选项。

  6.(单选题)一项实验中,研究者对被试进行了身体活动水平的调查,分析了他们平均每天坐着的时间。结果显示,每天坐的时间过长(超过5小时)与大脑内侧颞叶缩小密切相关,即使其他时间身体达到了很高的活动水平,也无法改变颞叶缩小的趋势。因此,久坐会对人的记忆力产生影响。

  要得到上述结论,需要补充的前提是:

  A.有些记忆力较差的人不常运动,更喜欢宅在家里

  B.大部分帕金森患者出现记忆力的持续衰退和颞叶缩小的状况

  C.大脑内侧颞叶区域包含海马回,而这一部位与记忆的形成有关

  D.各年龄段群体中,久坐对年轻人记忆力的影响大于中老年人

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:久坐会对人的记忆力产生影响。

  论据:每天坐的时间过长(超过5小时)与大脑内侧颞叶缩小密切相关,即使其他时间身体达到了很高的活动水平,也无法改变颞叶缩小的趋势。

  第三步,辨析选项。

  A项:不明确项。该项说明“宅”和“记忆力差”有关,但无法确定二者是否具有因果关联,同时“宅”“不运动”不一定代表“久坐”,不属于前提。

  B项:无关选项。该项讨论的是大部分帕金森患者出现记忆力的持续衰退和颞叶缩小的状况,与论点中的“久坐”无关,论题不一致,排除。

  C项:建立联系。该项指出大脑内侧颞叶区域包含海马回,而这一部位与记忆的形成有关,建立了论据和论点之间的关联,属于前提。

  D项:无关选项。该项讨论的是各年龄段群体中,久坐对记忆力影响的大小,与论点无关,论题不一致,排除。

  因此,选择C选项。

  7.(单选题)某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:

  甲:所有同学都及格了。

  乙:小张没有及格。

  丙:肯定不会全部同学都及格。

  丁:也不会所有同学都不及格。

  如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?

  A.甲猜错了,小张及格了

  B.甲猜错了,小张没有及格

  C.乙猜错了,小张及格了

  D.丙猜错了,小张及格了

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和丙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及“只有一假”的限定,可以推出其余的乙和丁为真,即小张没有及格,因此甲的猜测为假。

  因此,选择B选项。

  8.(单选题)由于集合了榨汁机、豆浆机、料理机、研磨机等产品功能,破壁机近年来一直备受消费者青睐。某公司生产了R型和W型两款功能相同的破壁机,相比而言R型清洗更方便,W型噪音更小。上市三年后的数据显示,R型销量更好,所以公司认为消费者更喜欢易于清洗的破壁机产品。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述观点?

  A.相比W型产品,R型网上促销力度更大,价格更具优势

  B.W型产品的外观设计更美观,许多白领上班族都更倾向于买W型

  C.和其他生产破壁机产品的公司相比,该公司具有更高的市场占有率

  D.R型和 W 型产品在全国的销售渠道一致,主要投放在超市、购物中心

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:消费者喜欢易于清洗的破壁机。

  论据:R型清洗更方便,W型噪音更小。上市三年后的数据显示,R型销量更好

  第三步,辨析选项。

  A项:增加反向论据。该项指出R型破壁机销量好,可能是因为其促销力度大和价格具有优势,说明消费者购买R型破壁机并不是因为喜欢易于清洗的破壁机产品,具有削弱作用。

  B项:无关选项。该项只是指出W型产品的消费者群里包括白领上班族,并未涉及到R型号破壁机销量更好的原因是什么,与论点无关,话题不一致,排除。

  C项:无关选项。该项讨论的是该公司具有更高的市场占有率,并未涉及到R型号破壁机销量更好的原因是什么,与论点无关,话题不一致,排除。

  D项:增加论据。该项指出两种破壁机销售渠道一致,说明R型销量高不是因为销售渠道的不同,从而可以说明可能是因为其易于清洗的优点,具有加强作用。

  因此,选择A选项。

  9.(单选题)当前,市中心小区车位十分紧张,某天傍晚,某小区仅剩甲、乙、丙3个车位。正好只剩3辆车要停进来,车子的品牌分别是吉利、奇瑞和大众,已知:每个车位只能停一辆车,先到先停;若吉利车停在乙车位,则奇瑞车无法停到丙车位;大众车只能停到甲或乙车位;如果甲车位被吉利或奇瑞停占,大众就会找不到车位,三辆车最后刚好把3个车位停满。

  如果最后吉利车停在丙车位上,则可以得出以下哪项?

  A.奇瑞车比大众车先找到车位

  B.大众车比奇瑞车先找到车位

  C.奇瑞车停在乙车位上

  D.大众车停在乙车位上

  解析

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“若……则……”等,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①吉利(乙)→奇瑞(¬丙)

  ②大众(甲或乙)

  ③吉利(甲)或者奇瑞(甲)→大众无车位

  第三步,进行推理。

  根据“三辆车最后刚好把3个车位停满”,可知:大众有车位;

  “大众有车位”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可以推出“¬吉利(甲)且¬奇瑞(甲)”,那么大众停在甲车位;

  再根据提问方式中给出的条件“吉利车停在了丙车位”,由此可得“奇瑞停在了乙车位”。

  因此,选择C选项。

  10.(单选题)教育部∶财政部∶国家

  A.商务部∶信息产业部∶部门

  B.教务处∶财务处∶学校

  C.村委会∶常委会∶乡镇

  D.委员会∶政治部∶侨联

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “教育部”和“财政部”属于并列关系,都是“国家”的行政机关,二者与“国家”属于包容关系中的组成关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“商务部”和“信息产业部”属于并列关系,都属于“部门”,二者与“部门”属于包容关系中的种属关系,排除;

  B项:“教务处”和“财务处”属于并列关系,都是“学校”的职能部门,二者与“学校”属于包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“村委会”和“常委会”无明显逻辑关系,排除;

  D项:“委员会”和“政治部”无明显逻辑关系,排除。

  因此,选择B选项。

  拓展

  村委会即村民委员会,为中国大陆地区乡(镇)所辖的行政村的村民选举产生的群众性自治组织。

  常委会即常务委员会,是一种常设机构,由多名常务委员或委员组成,常务委员或委员通过代表大会选举产生。

  ——推荐阅读——

  【省考快讯河南省考招录资讯汇总备考图书|网课推荐

  【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差

  【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加微信】【常见问题咨询

河南公务员招考信息

本文标签: 公务员考试每日一练 (编辑:周小图)
活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:国考
精品内容抢先看,专业客服答疑

上一篇:2025河南公务员考试每日一练(9月25日)

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2025年公考书院基地班课程
联系我们