2018-12-28 09:12:13 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南公务员考试网同步华图教育发布:2019河南公务员考试燃冬20天寒假作业参考答案及视频解析(第十二天),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
视频解析:2019河南公务员考试燃冬20天寒假作业视频解析(第十二天)
文字解析如下:
第十二天
1.【答案】C
【解析】整体求同。偏旁相同(都有斤)且左右结构。因此,选择C。
2.【答案】A
【解析】曲直性。所有图形都是直线图形。因此,选择A。
3.【答案】A
【解析】考察样式类。每一行第一个图形与第二个图形叠加,得到第三个图形。
4.【答案】D
【解析】位置类平移。根据第一段的规律,第二段两个黑块每次按照一定的方向和步数平移,有一个不动。因此,选择D。
5.【答案】A
【解析】功能信息。五角星都标定在直角。因此,选择A。
6.【答案】D
【解析】对称轴的数量。①②⑤均有3条对称轴,③④⑥均有1条对称轴。因此,选择D。
7.【答案】A
【解析】本题考查数素。每个图形包含的元素种类依次为1、2、3,呈等差数列的规律,答案应该含有4种元素。因此,本题答案为A选项。
8.【答案】A
【解析】元素叠加(黑白叠加的变形):星星+空白=空白,空白+空白=星星。因此,选择A。
9.【答案】B
【解析】图形一笔画。③④⑤是一笔画,①②⑥是两笔画。因此,选择B。
10.【答案】A
【解析】B项,一点面和四点面是相对面,不可能相邻,排除;C项,右侧面应该是三点面;D项,两点面的两点连成直线应与四点面垂直。因此,选择A。
11.【答案】C
【考点】并列定义
【解析】正惩罚的定义关键信息有:(主体)个体;(原因)个体发出某种行为;(结果)个体今后发出此行为的可能性降低。A项,大家看到禁烟标志后就不再抽烟,禁烟标识导致的个体不愉快,产生在个体的抽烟行为发生之前,并且A项没有体现出个体行为;B项没有体现出小明发出某种行为,即作业的完成情况,关键信息原因与定义不符;D项冰棍能够给人们带来凉爽,不属于不愉快的后果。C项某人酒驾引起了交管部门的反应,对其进行处罚,降低了某人今后酒驾的可能性,属于正惩罚。因此,选择C。
12.【答案】A
【解析】定义的关键信息“主体”是“一定数量的相对无组织的网民”。A选项的主体是“网友们”,其行为是自发的,符合定义;B选项中的主体是“一名网友”,主体不符,排除;C选项中的主体为“学生”,不是无组织的网民,不符合定义,排除;D选项中的主体是“游戏中的公会成员”,公会成员是有组织的,不符合定义,排除。因此,选择A。
13.【答案】D
【解析】关键词:再造想象是指:(1)根据别人的描述或图样;(2)在头脑中形成新形象。创造想象是指:(3)不根据现成的描述;(4)在大脑中独立地产生新形象。D选项中小明描绘的未来人类在月球上生活的图景是他在创作过程中未根据现成描述,独立地产生新形象的过程,符合关键词(3)和(4),属于创造想象。因此,选择D。
14.【答案】C
【解析】广度经济的特点是单独生产X和Y时成本低于单独生产在于两种产品,即两种产品和服务之间的生产存在联系,这样可以降低成本,A选项巧克力生产与巧克力豆的生产存在工序上的重复,节约成本。B选项两种服务都是对于衣服进行的,可以节约成本。D选项都是对于游客的服务,可以节约成本。C选项是两种完全不同的产品,没有办法节约成本。因此,答案选择C。
15.【答案】B
【解析】定义的主体是“自然地理现象”,关键信息是“使地带性分布规律变得不鲜明,使自然环境变得更具复杂性与多样性”。A选项,《窦娥冤》中描写的“六月飞雪”属于气候现象,不属于自然地理现象,排除。B选项,丝绸之路上的“月牙泉”,是在沙漠中出现的绿洲,符合定义。C选项,“北风卷地白草折”是正常的气候现象,未体现“使地带性分布规律变得不鲜明”,排除。D选项,木乃伊在埃及,埃及有沙漠很正常,未体现出“使自然环境变得更具复杂性与多样性”,不符合定义,排除。因此本题答案为B。
16.【答案】B
【解析】A项中聂耳是笔名,顺序和题干相反。C项子夜是茅盾的作品。D项李东壁是李时珍的字,不是笔名。因此答案选B。
17.【答案】B
【解析】A项火箭炮与火箭不属于交叉关系,排除;B项敞篷车与跑车属交叉关系,即有的敞篷车是跑车,有的跑车是敞篷车,且它们都包含发动机,故发动机与敞篷车和跑车形成包容关系,与题干关系相符;C项宇航员与人员是包容关系,并非交叉关系,排除;D项玫瑰花与鲜花是交叉关系,但牡丹花与玫瑰花呈并列关系,排除。
18.【答案】D
【解析】全同关系。祖父就是爷爷,祖父是古人的对爷爷的称呼。A项,令堂是母亲,排除;B项,内子是古代男子对妻子的称呼;C项,贤弟是没有血缘关系的人结拜关系,排除;D项,外子是古代女子对丈夫的称呼,和题干逻辑关系一致。因此,选择D。
19.【答案】B
【解析】交叉关系。题干中“有的运动员是大学生,但运动员不一定都是大学生;有的大学生是运动员,但并非所有大学生都是运动员”。符合这一规律的只有B选项,“有的专家是青年,有的青年是专家”。因此,选择B。
20.【答案】A
【解析】功能对应。密码器的功能是保密,打卡器的功能是考勤。因此,选择A。
21.【答案】C
【解析】由题干中“WTO……也是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号”可知A项是正确的。“WTO是中国加入的最后一个重要国际组织”,“最后”说明是中国已经加入了所有重要的国际组织。所以B项是正确的。题干中只是说“入世的政治意义大于经济意义。”并没有说中国的政治发展将快于经济发展,所以C项是不正确的。由题干的第一句话可推知D项是正确的。因此本题答案是C项。
22.【答案】B
【解析】乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。
23.【答案】C
【解析】翻译题干。①低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销售量很大→拥有特定品种水果的销售权;②–特定品种水果的销售权(事实信息)。根据事实信息:–特定品种水果的销售权,利用逆否规则,可将①变形:–特定品种水果的销售权→–销售量很大→–进货价低于正常价格→–低于市场的价格卖水果而获利。事实信息可以推出后面每一级的结论,显然A、B两项与结论不符,D项无法从推导中得到,只有C项不能以低于市场的价格卖水果而获利,即–低于市场的价格卖水果而获利,可由逆否规则得到。
24.【答案】C
【解析】真假推理。第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三间房子里。
25.【答案】A
【解析】由题可知:游泳∨划船→不下雨,其逆否命题为:﹣不下雨→﹣(游泳∨划船),即下雨→不游泳∧不划船。题干说今天是下起小雨,那么小巫应不游泳且不划船。A项符合第一步分析,符合题干推断。B项“不游泳但划船”、C项”游泳但不划船“、D项“既游泳也划船”均不符合题干推断。
26.【答案】A
【解析】根据“A→B”与“A且—B”矛盾,可知本题乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。因为只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选;由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选;故正确答案为A。
27.【答案】C
【解析】论点:这类药物可同时有效地减少日常生活的心理压力而无显著的副作用。论据:测谎所产生的心理压力反应可以通过药物抑制,同时没有产生显著的副作用。A项,该项表明所有安定药都能抑制心理压力,但有没有副作用不得而知。该项不能作为论证的假设条件。B项,题干讨论的话题是安定药对心理压力的作用,与测谎结果是否准确无关。该项为无关项。C项,如果测谎时的心理压力与日常生活中的心理压力类似,则能抑制测谎心理压力的安定药也能抑制日常生活中的心理压力,且无明显副作用。该项在论点与论据之间建立联系,可以作为论证的假设条件。D项,题干讨论的话题是安定药对心理压力的作用,而非人们的心理压力越来越重。该项为无关项。
28.【答案】C
【解析】题干结论为:只要增加植物根毛的长度,就可以更有效地吸水和养分,从而提高作物产量。A项为无关项;B项说的是根毛的数量,和题干推论无关;C项说明不是根毛长了就能有效的吸水和养分,还受到其他条件的影响,削弱了题干结论;D项根毛长度和生长激素的关系也和题干无关。故答案选C。
29.【答案】D
【解析】题干结论为:给骨骼疏松症患者注入氟化物会增加骨骼硬度,帮助他们的骨骼不容易折断。D项说明注入氟化物达不到效果,直接反驳了结论;A项患者是否意识到与结论无关;B项属于加强项;C项有副作用,但是并未否定原有效果,削弱力度有限。故答案选D。
30.【答案】D
【解析】题干中的论据为“GIF制作简单,兼容性强,在邮件中可以增加视觉冲击力”,论点为“在邮件中插入GIF动态图片,更能吸引用户的目光,增加用户的点击率”。D项通过插入GIF动态图片的邮件给企业带来的收入多,加强了题干中的论点,属于补充论据。A项只是提到了个性化营销邮件,并没有提到是否插入了GIF动态图片,属于无关选项,故排除;B项比较了没有插入GIF动态图片的邮件,发现同样给企业带来成功,属于削弱选项,故排除;C项上世纪70年代出生的人与现代人的习惯有何相同之处无从考证,属于无关选项,故排除。
——推荐阅读——
【省考快讯】2021河南省考可能提前 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【职位表查询】【专业分类】【历年报名人数】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2019河南公务员考试燃冬20天寒假作业参考答案及视频解析(第十二天)的全部内容,更多关于2019河南公务员考试,燃冬20天寒假作业,答案解析快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: (编辑:华小图)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515