河南分校

您当前位置:河南人事考试资讯 > 河南公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2025河南公务员考试每日一练(9月14日)

2025河南公务员考试每日一练(9月14日)

2024-09-13 13:59:10 河南公务员考试信息 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:河南华图

  1.(不定项选择题)数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生的表现,A老师说:“小李取得了数学第一名。”B老师说:“小王取得了语文第一名。”C老师说:“小李没有取得数学第一名。”已知三位老师中只有一位老师说了真话,且小李、小王都只取得了一门课的第一名。

  据此,可以推出:

  A.小李取得数学第一名

  B.小李取得语文第一名

  C.小王取得数学第一名

  D.小王取得语文第一名

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  A老师说“小李取得了数学第一名”和C老师说“小李没有取得了数学第一名”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据题干条件“三位老师中只有一位老师说了真话”,说明说真话的老师在A和C中,所以B老师说的是假话,小王没有取得语文第一名。

  再结合条件“小李、小王都只取得了一门课的第一名”,所以小王取得了数学第一名,小李取得了语文第一名。

  因此,选择BC选项。

  2.(单选题)架构创新是指组成产品的基本元件不变,但是整体结构布局改变,即将相同元件进行整体结构的重新调整,进而产生新功能的创新。

  根据上述定义,下列属于架构创新的是:

  A.陶瓷底板电熨斗与传统不锈钢底板电熨斗相比,其底板的耐磨性更强。具有更高的光滑度,使用起来更顺畅

  B.某款手机聊天软件增加了拜年红包功能,用户可以在给亲朋好友发送红包时,辑拜年吉祥语、自定义红包图片,满足个性化需求

  C.可拆卸手柄锅将原手柄设计成可从锅具上拆卸下来,并提供多个手柄可安装在锅具边缘的任意位置上,满足烹饪需要

  D.某板材厂改良制作工艺,将原来的轧制工序分成两步进行,同时增加砂光工序,生产出满足市场需要的薄板

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①基本元件不变,但是整体结构布局改变,即将相同元件进行整体结构的重新调整,进而产生新的功能。

  第三步,辨析选项。

  A项:更换底板材质,并未产生新功能,也未改变整体结构布局,不符合定义;

  B项:拜年红包属于增加新功能,发送红包时,可编辑拜年吉祥语、自定义红包图片等,说明原本具有吉祥语、红包图片的功能,符合“基本原件不变”,但对每一个原件进行了重新的调整,进而产生了新的功能,符合定义;

  C项:可拆卸手柄的不同位置安装可满足不同需求,但提供多个手柄增加了新的元件,不符合定义;

  D项:增加生产工序,生产出薄板,未涉及整体结构布局改变,不符合定义。

  因此,选择B选项。

  3.(单选题)茶是全球消费量最大的饮料之一。此前研究表明,喝绿茶与较低的死亡风险之间存在关联。近10年来,研究人员对50万名年龄在40至69 岁之间的男性和女性进行了跟踪研究。这些人中,85%的人报告经常喝茶,经常喝茶的人中 89%报告喝红茶。研究发现,喝红茶的人比不喝茶的人更健康长寿。研究结论是:喝红茶可能也与较低的死亡风险有关。

  以下哪项如果为真,最能支持上述研究结论?

  A.只喝红茶而不在喝茶时加牛奶和糖的人患病风险更低

  B.既喝红茶又喝咖啡可乐等饮料的人死亡风险也会降低

  C.即使红茶摄入量较高也属于健康饮食,有益身体健康

  D.每天喝两杯或更多红茶的人死亡风险降低了 9%—13%

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“最能支持”,确定为加强论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:喝红茶可能也与较低的死亡风险有关。

  论据:近10年来,研究人员对50万名年龄在40至69岁之间的男性和女性进行了跟踪研究。这些人中,85%的人经常喝茶,经常喝茶的人群中89%喝红茶。研究发现,喝红茶的人比不喝茶的人更健康长寿。

  第三步,辨析选项。

  A项:无关选项。论点是喝红茶和死亡风险之间的关系,该选项说的是喝红茶时加牛奶和糖对患病风险的影响,同时患病风险与死亡风险无必然联系,排除;

  B项:另有他因。同时喝红茶咖啡可乐等饮料死亡风险也降低,咖啡和可乐可能会对死亡风险产生影响,削弱了论点成立的可能性,排除;

  C项:无关选项。红茶是否属于健康饮食与能否降低死亡风险无关,排除;

  D项:补充论据。用具体的数据来证明喝红茶的确降低了死亡风险,当选。

  因此,选择D选项。

  4.(单选题)提纲挈领 对于 ( ) 相当于 德才兼备 对于 ( )

  A.网之一孔;德高望重

  B.中流砥柱;达士通人

  C.以一持万;才高行洁

  D.毛举细故;以德报怨

  解析

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

  A项:“提纲挈领”比喻抓住事物的关键和要领,“网之一孔”比喻局部在整体中才能起其作用;脱离了整体,局部便不起作用,二者无明显逻辑关系;“德才兼备”指的是既有好的思想品质,又有工作的才干和能力,“德高望重”指品德高尚,名声很大,二者为近义关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  B项:“提纲挈领”比喻抓住事物的关键和要领,“中流砥柱”比喻能担当重任,在艰难环境中起支柱作用的集体或个人,二者无明显逻辑关系;“德才兼备”指的是既有好的思想品质,又有工作的才干和能力,“达士通人”指心胸豁达,学识渊博的人,二者无明显逻辑关系,排除;

  C项:“提纲挈领”比喻抓住事物的关键和要领,“以一持万”形容抓住关键,可以控制全局,二者为近义关系;“德才兼备”指的是既有好的思想品质,又有工作的才干和能力,“才高行洁”指的是才智高超,操行纯洁,二者为近义关系,前后逻辑关系一致,符合;

  D项:“提纲挈领”比喻抓住事物的关键和要领,“毛举细故”指烦琐地列举小事情,加以责难或攻击,二者无明显逻辑关系,“德才兼备”指的是既有好的思想品质,又有工作的才干和能力,“以德报怨”指不记别人的仇,反而给他好处,二者无明显逻辑关系,排除。

  因此,选择C选项。

  5.(单选题)电热毯∶ ( ) 与 ( )∶信鸽 在内在逻辑关系上最为相似

  A.电扇;诗人

  B.毛衣;织女

  C.棉被;农民

  D.暖炉;邮差

  解析

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

  A项:“电热毯”与“电扇”均属于电器,二者属于并列关系,“诗人”与“信鸽”没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  B项:“电热毯”与“毛衣”均具有保暖的功能,二者属于并列关系,“织女”与“信鸽”没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  C项:“电热毯”与“棉被”均具有保暖的功能,二者属于并列关系,“农民”与“信鸽”没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  D项:“电热毯”与“暖炉”均具有保暖的功能,“邮差”与“信鸽”都具有传递消息的功能,前后二者均属于并列关系,前后逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  6.(单选题)普通社会工作是人们在本职工作之外承担的、不计报酬的思想政治教育性或公益服务性活动。

  根据上述定义,下列属于普通社会工作的是:

  A.交通协管员小邓在工作期间阻止欲闯红灯的群众,并对其进行交通安全宣传

  B.在家长进校园活动日,某高校教师为其儿子所在班级的同学们授课,向小学生们普及大数据知识

  C.某国有企业有偿聘请在企业管理领域有很高造诣的退休老专家刘教授为企业中层领导干部做培训讲座

  D.为落实国家“双减”政策,有效衔接家长们的下班时间,阳光小学为有需要的学生开展每天两小时的课后服务工作

  解析

  第一步,根据提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①人们在本职工作之外承担的、不计报酬的;

  ②思想政治教育性或公益服务性活动。

  第三步,辨析选项。

  A项:交通协管员在工作期间阻止欲闯红灯的群众,并对其进行交通安全宣传,属于本职工作,不符合定义,排除;

  B项:高校教师在其儿子学校向小学生普及知识,属于自己本职工作之外的公益性的服务,符合定义;

  C项:“有偿聘请”,不符合关键词①不计报酬,不符合定义,排除;

  D项:阳光小学开展课后服务,主体是学校,而不是个人,不符合定义,排除。

  因此,选择B选项。

  7.(单选题)姹紫∶嫣红

  A.嘉言∶懿行

  B.风刀∶霜剑

  C.小家∶碧玉

  D.疾首∶蹙额

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  姹:美丽,紫:紫色,嫣:美好,红:红色,“姹紫”属于偏正关系,“嫣红”属于偏正关系,“姹紫”与“嫣红”二者属于并列关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“嘉言”指有益的言论,属于偏正关系,“懿行”指高尚的行为,属于偏正关系,“嘉言”与“懿行”二者属于并列关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  B项:“风刀”指风如刀,“霜剑”指霜似剑,不属于偏正关系,与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项:“小家”“碧玉”旧时指小户人家腼腆善良的美丽女子,二者不属于并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除;

  D项:“疾首”指头疼,“蹙额”指皱眉头,不属于偏正关系,与题干逻辑关系不一致,排除。

  因此,选择A选项。

  8.(单选题)研究者观察了241名中风患者,其中88位全身中风患者中有78人的耳垂上出现了特定的折痕,153名暂时性缺血中风(即通常所说的微卒中/小中风)患者中有112人出现同样的现象。研究者认为,应该考虑把这种耳垂折痕加入“典型的中风风险因素清单”。

  以下各项如果为真,哪项最能支持以上结论?

  A.耳垂折痕是健康潜在风险的可视指标之一,意味着各种健康风险的增加

  B.小动脉堵塞使头颈部的血液循环变差,出现耳垂折痕,也增加了中风的风险

  C.耳垂折痕与糖尿病、高血压、缺血性心脏病和周围血管病变风险性提高相关

  D.随着年纪增长,皮肤的血液循环变慢,耳垂皮肤弹性降低,最终出现折痕

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“最能支持”,确定为加强论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:应该考虑把这种耳垂折痕加入“典型的中风风险因素清单”。

  论据:研究者观察了241名中风患者,其中88位全身中风患者中有78人的耳垂上出现了特定的折痕,153名暂时性缺血中风(即通常所说的微卒中/小中风)患者中有112人出现同样的现象。

  第三步,辨析选项。

  A项:无关选项。耳垂折痕是健康潜在风险的可视指标之一,意味着各种健康风险的增加,各种健康风险不代表中风风险会增加,不能加强。

  B项:增加论据。小动脉堵塞使头颈部的血液循环变差,出现耳垂折痕,也增加了中风的风险,从原理上解释了耳垂折痕可能对中风有影响,可以加强。

  C项:无关选项。耳垂折痕与糖尿病、高血压、缺血性心脏病和周围血管病变风险性提高相关,不代表中风风险会增加,不能加强。

  D项:增加反向论据。随着年纪增长,皮肤的血液循环变慢,耳垂皮肤弹性降低,最终出现折痕,是在解释耳垂折痕出现的原因,说明与中风没有关系,不能作为提高中风风险的因素,具有削弱作用。

  因此,选择B选项。

  9.(单选题)电子书∶纸质书∶阅读

  A.油画∶素描∶绘画

  B.卷尺∶长方形∶测量

  C.计算器∶算盘∶计算

  D.天平∶体重秤∶称重

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “电子书”与“纸质书”是不同的书籍形式,二者属于并列关系,前者是现代的书籍形式,后者是传统的书籍形式,都与“阅读”属于功能对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“油画”与“素描”是不同的“绘画”,“油画”与“素描”属于并列关系,二者都与“绘画”属于包容关系中的种属关系,排除;

  B项:“卷尺”用于“测量”,二者属于功能对应关系,“长方形”是几何图形,与“卷尺”“测量”无明显逻辑关系,排除;

  C项:“计算器”与“算盘”是不同的“计算”工具,“计算器”与“算盘”属于并列关系,前者是现代的“计算”工具,后者是中国传统的“计算”工具,都与“计算”属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:“天平”与“体重秤”是不同的“称重”工具,“天平”与“体重秤”属于并列关系,但二者都是现代的“称重”工具,与题干逻辑关系不完全一致,排除。

  因此,选择C选项。

  10.(单选题)##β9USD

  A.§@@5ZXY

  B.$$u8aBC

  C.&&α5CNY

  D.&&3∠JPY

  解析

  第一步,确定题干字符间的关系。

  从左往右,部分位置存在字符相同的特点,其中1号和2号位置上的字符相同,3号位置上的是希腊字母,4号位置上的是数字,5号、6号和7号位置上的字符和任意位置上的都不同。

  第二步,辨析选项。

  A项:1号和2号位置上的字符不同,排除;

  B项:3号位置上的不是希腊字母,排除;

  C项:1号和2号位置上的字符相同,3号位置上的是希腊字母,4号位置上的是数字,5号、6号和7号位置上的字符和任意位置上的都不同,与题干字符的逻辑关系一致,符合;

  D项:3号位置上的不是希腊字母,排除。

  因此,选择C选项。

  ——推荐阅读——

  【省考快讯河南省考招录资讯汇总备考图书|网课推荐

  【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差

  【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加微信】【常见问题咨询

河南公务员招考信息

本文标签: 公务员考试每日一练 (编辑:周小图)
活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:国考
精品内容抢先看,专业客服答疑

上一篇:2025河南公务员考试每日一练(9月13日)

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2025年公考书院基地班课程
联系我们