华图教育-第一公务员考试网

0371-87096515 河南分校
【导读】2012河南选调生考试逻辑判断“秒杀法”,河南选调生招考,河南选调生培训,河南选调生公告,河南选调生备考资料,选调生辅导班,选调生招考,河南选调生培训班,选调生辅导资料,选调生真题下载,河南华图,华图教育,华图培训

  推荐:华图内部教案全面升级抢购中 包邮仅39.9元可抢华图千元大礼包 Q群:47175410

  2012河南选调生招录考试即将拉开帷幕,逻辑判断作为行政职业能力测验考试判断推理模块中重要的部分,考试该如何进行备考和复习呢?其实,逻辑判断解题的关键不是直接运用逻辑学的专业知识,思维和技巧才是做对题目的关键。河南华图教研老师通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用“秒杀法”来解答逻辑判断题。

  【例题1】某宿舍住着四个留学生,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在中文、国际金融和法律三个系学习,其中:

  (1)日本留学生单独在国际金融系

  (2)韩国留学生不在中文系

  (3)美国留学生和另外某个留学生同在某个系

  (4)加拿大学生不和美国学生同在一个系

  以上条件可以推出美国留学生所在的系为:( )【2011年河南选调生真题】

  A.中文系 B.国际金融系

  C.法律系 D.中文系或法律系

  【答案】C

  【解析】分析推理型题目。四个国家的留学生、三个系。其中,美国留学生信息出现了两次,出现的次数最多,就从美国留学生的信息入手。根据第一句话和第三句话可知,“另外某个留学生”指的是韩国留学生。根据第一句和第二句,韩国留学生在法律系,因此美国留学生所在的系也为法律系。故答案选择C。

  【例题2】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都没有捐。

  (5)丙和丁都没有捐。

  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )

  A.丙捐了 B.丁捐了 C.甲捐了 D.乙捐了

  【答案】D

  【解析】真假推理型题目。首先找矛盾关系,发现第一句和第四句是互为矛盾关系,必有一真必有一假,第二、三、五句都是真的,可知丁没捐。根据第三句可知,如果丁没捐,就能推出来乙捐了。故正确答案为D。

  

  更多内容请继续关注 河南人事考试网 公务员考试 政法干警考试网 公务员考试培训课程

(责任编辑:admin)

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 河南省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

模考