河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 河南公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2024河南公务员考试每日一练解析(5月30日)

2024河南公务员考试每日一练解析(5月30日)

2024-05-24 13:52:07 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:河南华图

  【导读】华图河南公务员考试网同步河南华图发布:2024河南公务员考试每日一练解析(5月30日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

  1.(单选题)在全球范围内,各类有声读物成为一些音频平台快速成长的业务板块,主打声音的娱乐节目不断增加。与此同时,耳机销售正在强劲增长,有估算显示:2019年全球耳机销售额接近210亿美元。据此,有人认为,一个“听时代”正在到来。

  以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?

  A.不爱“看”而爱“听”的听觉型学习者群体人数众多

  B.“听”为越来越多喜欢利用碎片时间的现代人提供了多线程工作的可能

  C.从趋势来看,从文本到广播,从视频到VR,媒介形态与时俱进、不断立体化

  D.世界卫生组织指出,全球12岁至35岁人群中的近半数,即11亿人因经常戴耳机收听音频信息正面临听力损伤的风险

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证题。

  第二步,找论点和论据。

  论点:一个“听时代”正在到来。

  论据:在全球范围内,各类有声读物成为一些音频平台快速成长的业务板块,主打声音的娱乐节目不断增加。与此同时,耳机销售正在强劲增长,有估算显示:2019年全球耳机销售额接近210亿美元。

  第三步,辨析选项。

  A项:增加论据。该项说明听觉型学习者众多,支持了论点,具有加强作用。

  B项:增加论据。该项说明“听”为越来越多的现代人提供了多线程工作的可能,支持了论点,具有加强作用。

  C项:增加反向论据。该项指出媒介形态的趋势是立体化,包括广播和VR等形式,即不仅有听,还有看,说明并不会形成单纯“听”的时代,具有削弱作用。

  D项:无关选项。该项指出经常戴耳机的风险,但听众不一定戴耳机才能收听,无法说明整个时代是否会成为“听时代”。

  因此,选择C选项。

  2.(单选题)消除∶障碍

  A.交流∶合作

  B.解决∶问题

  C.制度∶创新

  D.改革∶开放

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “消除”是动词,“障碍”是名词,且二者属于动宾关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“交流”和“合作”均为动词,二者不属于动宾关系,排除;

  B项:“解决”是动词,“问题”是名词,且二者属于动宾关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“创新”的内容是“制度”,二者属于对应关系,排除;

  D项:“改革”指改掉事物中陈旧的、不合理的部分,使之合理、完善,“开放”指解除封锁、禁令、限制等,二者都有改变的意思,属于近义关系,排除。

  因此,选择B选项。

  3.(单选题)碳∶钻石∶戒指

  A.碳酸钙∶珍珠∶项链

  B.石墨∶铅笔∶画稿

  C.刚玉∶红宝石∶装饰

  D.硅∶硅胶∶石英砂

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “钻石”是经过琢磨的金刚石,金刚石是“碳”元素组成的晶体,二者属于包容关系中的组成关系,“钻石”是“戒指”的原材料,二者属于原材料对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“珍珠”为贝类内分泌作用而生成的含“碳酸钙”的矿物珠粒,二者属于包容关系中的组成关系,“珍珠”是做“项链”的原材料,二者属于原材料对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  B项:“铅笔”的笔芯是“石墨”做的,二者属于原材料对应关系,“铅笔”是制作“画稿”的工具,二者属于工具对应关系,排除;

  C项:“红宝石”是指颜色呈红色的“刚玉”,它是“刚玉”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;

  D项:“硅胶”和“石英砂”中都含有“硅”,第一词分别与第二词和第三词属于包容关系中的组成关系,排除。

  因此,选择A选项。

  4.(单选题)污染效应是指在消费环境下,当某个人、事、物等源头将其特定或抽象的属性转移到某个产品上时,消费者会根据属性转移的结果来判断产品的价值,从而决定增加还是降低购买意愿。

  根据上述定义,下列属于污染效应的是:

  A.某培训机构举行报名即可获赠名师签名的活动,尽管现场气氛热烈,但报名人数寥寥

  B.虽然演唱会门票被黄牛党炒高了好几倍,但仍阻挡不了铁粉前往现场与偶像互动的热情

  C.小张在旧书网看中一本稀缺专业书籍,尽管该书籍有些污渍且价格较高,他还是决定购买

  D.小刘花5000元购买了一双某球星穿过的普通版球鞋,而这双旧鞋的价格远远高于同款新鞋

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①在消费环境下;

  ②当某个人、事、物等源头将其特定或抽象的属性转移到某个产品上时,消费者会根据属性转移的结果来判断产品的价值,从而决定增加还是降低购买意愿。

  第三步,辨析选项。

  A项:培训机构报名即可获赠名师签名活动,尽管现场气氛热烈,但报名人数寥寥,名师签名属于抽象属性,但名师签名是赠送,未体现消费者对产品价值的判断,未体现“从而决定增加还是降低购买意愿”,不符合定义;

  B项:演唱会门票被黄牛党炒高了好几倍,不涉及“某个人、事、物等将其某些属性转移到某个产品上”,不符合定义;

  C项:该专业书籍,稀缺性、有污染和价格较高都是这本书籍本身的属性特征,不涉及“某个人、事、物等将其某些属性转移到某个产品上”,不符合定义;

  D项:小刘花5000元购买某球星穿过的球鞋,球星将他的名气转移到穿过的球鞋上,符合“在消费环境下”、“某个人、事、物等将其某些属性转移到某个产品上”,这双旧鞋的价格远高于同款新鞋,但小刘依然选择购买,符合“消费者会根据属性转移的结果来判断产品的价值”,符合定义。

  因此,选择D选项。

  5.(单选题)价格歧视是指商品或服务的提供者以不同的价格把同样品质的商品或者服务卖给不同的顾客。

  根据上述定义,下列不构成价格歧视的是:

  A.某服装店定期把有瑕疵的服装打折销售

  B.某景点对本地居民实行门票半价优惠政策

  C.某网约车平台在相同情况下,总是多收老客户20%的费用

  D.某商家给消费10次以上的顾客升级为VIP,购物享九折优惠

  解析

  第一步,根据提问方式,确定为选非题。

  第二步,找关键信息。

  以不同的价格把同样品质的商品或者服务卖给不同的顾客。

  第三步,辨析选项。

  A项:有瑕疵的服装和无瑕疵的服装是两种不同品质的商品,不符合“同样品质的商品”,不符合定义;

  B项:本地居民半票,外地居民全票,符合“不同价格”,但二者享受“同样品质的商品或者服务”,符合定义;

  C项:老客户费用比新客户多20%,符合“不同价格”,但二者享受“同样品质的商品或者服务”,符合定义;

  D项:消费次数多的顾客比消费次数少的顾客折扣大,符合“不同价格”,但二者享受“同样品质的商品或者服务”,符合定义。

  因此,选择A选项。

  6.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  解析

  第一步,观察特征。

  图形组成相似,优先考虑样式类运算。

  第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

  第一段,图一与图二求异后再旋转90°得到图三;第二段应用此规律,图一与图二求异,再旋转90°,得到C项。

  因此,选择C选项。

  7.(单选题)下列选项最符合所给图形规律的是:

  解析

  第一步,观察特征。

  组成元素相似,优先考虑样式类,并且所有图形外部轮廓相同,内部填充内容为黑色、白色和斜线,优先考虑定义叠加。

  第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。

  第一段找规律,确定运算法则:黑+黑=白,黑+白=斜线,白+白=黑,白+黑=斜线。第二段运用规律,只有A项符合规律。

  因此,选择A选项。

  8.(单选题)镰刀∶收割机

  A.轮船∶飞机

  B.算盘∶计算器

  C.山泉∶矿泉

  D.勤劳∶安逸

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “镰刀”和“收割机”都是收割工具,二者属于并列关系,且“镰刀”是人工收割,“收割机”是机器收割。

  第二步,辨析选项。

  A项:“轮船”和“飞机”都是交通运输工具,二者属于并列关系,但“轮船”和“飞机”均属于机器运输,排除;

  B项:“算盘”和“计算器”都是计算工具,二者属于并列关系,且“算盘”是人工计算,“计算机”是机器计算,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“山泉”和“矿泉”都是泉水,二者属于并列关系,但“山泉”和“矿泉”都不是工具,排除;

  D项:“勤劳”指辛勤劳动,不怕辛苦,“安逸”指安闲舒适,二者无明显逻辑关系,排除。

  因此,选择B选项。

  9.(单选题)白醋∶消毒

  A.白糖∶调味

  B.人参∶滋补

  C.热水器∶加热

  D.汽油∶去渍

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “白醋”具有“消毒”的作用,二者属于功能对应关系,但是“白醋”的主要功能是调味,“消毒”只是其辅助功能。

  第二步,辨析选项。

  A项:“白糖”的主要功能是“调味”,排除;

  B项:“人参”的主要功能是“滋补”身体,排除;

  C项:“热水器”的主要功能是“加热”,排除;

  D项:“汽油”具有“去渍”的作用,二者属于功能对应关系,但是“汽油”的主要功能是作为燃料提供动力,“去渍”只是其辅助功能,与题干逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  10.(单选题)小丁说:“只要高局长过目,2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了2006年年度统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”

  假如三人中只有一人说错并且高局长确实看过2006年年度统计报告,那么可以推出:

  A.小马说了假话

  B.小陈说了假话

  C.小丁没有认真负责

  D.小丁或小陈没有认真负责

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  小丁的话(高局过目→不会出错)和小马的话(高局过目且出错)是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,这一假必在小丁和小马的话中,所以小陈说的是真话。已知:高局长确实看过2006年年度统计报告,是对小陈的话(陈和丁认真负责→¬高局过目)的“否后”,根据“否后必否前”,可得到“¬(陈和丁)”,根据摩根定律,可得“¬陈或¬丁”,即:小陈或小丁没有认真负责。

  因此,选择D选项。

  ——推荐阅读——

  【省考快讯河南省考招录资讯汇总备考图书|网课推荐

  【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差

  【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加微信】【常见问题咨询

  以上是2024河南公务员考试每日一练解析(5月30日)的全部内容,更多关于公务员考试每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu)。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

河南公务员招考信息

本文标签: 公务员考试每日一练 (编辑:周小图)
活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:国考
精品内容抢先看,专业客服答疑

上一篇:2024河南公务员考试每日一练解析(5月29日)

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2025版公务员考试行测+申论5100题12本
联系我们