2012国家公务员考试资料:逻辑判断模拟及答案(1)
2011-10-05 11:15 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/ 作者:河南华图 来源:河南华图网- 河南招考信息汇总
微博:henanhuatu
微信:hnhuatu
QQ群:71486046
- YY讲堂
四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
71. 某商场失窃,员工赵、钱、孙、李涉嫌被拘审。
赵说∶“是孙作的案。”
钱说∶“我和赵、李三人中至少有一人作案。”
孙说∶“我没作案。”
李说∶“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
A. 赵说真话,作案的是孙 B. 钱说真话,作案的是钱
C. 孙说真话,作案的是赵 D. 孙说真话,作案的是李
71.A .[解析] 赵和孙的话互相矛盾,必有一真。因此,钱和李说假话。由钱说假话,可知,赵、钱、李都未作案。由李说假话,可知四人中至少有一个人作案。因此,作案的是孙,赵说真话。
相关国家公务员考试资料:
河南华图yy讲座://henan.htexam.com/zt/yy/
//henan.htexam.com/zt/hnguokao/
//mianshi.htexam.com/zhaosheng/hn/gkbs.php
//mianshi.htexam.com/zhaosheng/hn/gkms.php
培训项目:公务员、政法干警、法院检察院公务员、招警、选调生、军转干、事业单位、三支一扶、招教、特岗、村官、好会计、爱语特等考前笔试及面试培训辅导。
报名电话:0371-86011555、87512666、87095132
报名地址:郑州市花园路与农业路交叉口招银大厦12B(1402)
更多资料请点击://henan.htexam.com
河南华图新浪微博://weibo.com/henanhuatu
河南华图腾讯微博://t.qq.com/henanhuatujiaoyu
河南华图全省各地联系方式://henan.htexam.com/gonggao/2011/0510/85731.html