华图教育-第一公务员考试网

0371-87096515 河南分校
【导读】2012国家公务员考试资料:逻辑判断模拟及答案(1),国家公务员考试网,国家公务员考试报名时间,2012国家公务员考试报名时间,国家公务员考试时间,国家公务员考试报名,2012国家公务员报名时间,2012国家公务员,2012国家公务员职位表,2012国家公务员考试,2012国家公务员考试时间,2012国家公务员报名时间,2012国家公务员考试大纲

  四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  请开始答题:

  71. 某商场失窃,员工赵、钱、孙、李涉嫌被拘审。

  赵说∶“是孙作的案。”

  钱说∶“我和赵、李三人中至少有一人作案。”

  孙说∶“我没作案。”

  李说∶“我们四人都没作案。”

  如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

  A. 赵说真话,作案的是孙 B. 钱说真话,作案的是钱

  C. 孙说真话,作案的是赵 D. 孙说真话,作案的是李

 

  71.A .[解析] 赵和孙的话互相矛盾,必有一真。因此,钱和李说假话。由钱说假话,可知,赵、钱、李都未作案。由李说假话,可知四人中至少有一个人作案。因此,作案的是孙,赵说真话。

 

 


相关国家公务员考试资料:

河南华图yy讲座//henan.htexam.com/zt/yy/

国家公务员考试招考公告、考试大纲、考试真题、面试辅导

//henan.htexam.com/zt/hnguokao/

国家公务员考试精品培训课程

//mianshi.htexam.com/zhaosheng/hn/gkbs.php

国家公务员考试面试培训辅导课程 

//mianshi.htexam.com/zhaosheng/hn/gkms.php

河南华图公务员考试培训学校

培训项目:公务员、政法干警、法院检察院公务员、招警、选调生、军转干、事业单位、三支一扶、招教、特岗、村官、好会计、爱语特等考前笔试及面试培训辅导。

报名电话:0371-86011555、87512666、87095132

报名地址:郑州市花园路与农业路交叉口招银大厦12B(1402)

更多资料请点击://henan.htexam.com

河南华图新浪微博://weibo.com/henanhuatu

河南华图腾讯微博://t.qq.com/henanhuatujiaoyu

河南华图全省各地联系方式://henan.htexam.com/gonggao/2011/0510/85731.html

  更多内容请继续关注 河南人事考试网 公务员考试 政法干警考试网 公务员考试培训课程

    • 申论
    • 行测
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点

    模考