2012河南军转干考试行测模拟试题:事件排序(3)
2012-04-25 16:43 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/ 作者:河南华图 来源:华图教育- 河南招考信息汇总
- 微博:henanhuatu
- 微信:hnhuatu
- QQ群:47175410
- YY讲堂
推荐:华图内部教案全面升级抢购中 包邮仅39.9元可抢华图千元大礼包 Q群:47175410
答案及解析
56. B【解析】通读题干中的五个事件后,发现(2)是五个事件的起因(先得到球,才能发生后面与球相关的事件),因此排除C、D。对比A项和B项,两项中(1)和(4)的顺序不同。观察题干中的(1)和(4),发现应该是(1)在(4)之前。因此,五个事件间的正确顺序应该是:(2)弟弟得到一只球作为生日礼物-(5)弟弟和别的孩子一起踢球-(1)弟弟的球滚进水沟里-(4)弟弟被人从水沟里救起-(3)弟弟为未能捞出球而沮丧。故本题的正确答案为B。
57. B【解析】通读五个事件后,发现“不懈努力,终获奥运金牌”应该是事件结果。因此,(3)应该是五个事件的尾句。故本题正确答案为B。
58. A【解析】通读五个事件后,发现“采摘收获”应该是事件结果。因此,(1)应该是五个事件的尾句。故本题正确答案为A。
59. A【解析】观察甲、乙、丙、丁四人的话,发现乙、丁的话相互矛盾。题干指出“只有一句是真的”,可知甲、丙的话必然为假。甲的话为假,可推出“是甲捐的”。故本题的正确答案为A。
60. A【解析】观察(1)、(2)、(3)、(4)四句话,发现(2)、(4)矛盾,故(1)、(3)必一真一假才能满足题干要求“两个是正确”。(1)、(3)存在从属关系,如果(1)为真,则(3)也为真,即(1)→(3)。由此可见,(1)必然为假才满足题干要求。(1)为假,可推出真实情况为“班长没有通过”,进而可知(2)也为假,故(3)、(4)为真。故本题的正确答案为A。
61.C【解析】题干中要求“B星和F星相邻”,A、B、D项两颗星都相邻,C项没有相邻,故本题的正确答案为C
62.C【解析】假设A正确,代入题干,可知赵的判断全对;钱的判断一对一错;孙的判断一对一错,不满足题干要求,排除。假设B正确,代入题干,可知赵的判断全对;钱的判断全对;孙的判断全错,不满足题干要求,排除。假设C正确,代入题干,可知赵的判断一对一错;钱的判断全错;孙的判断全对,满足题干要求,正确。假设D正确,代入题干,可知赵的判断一对一错;钱的判断一对一错;孙的判断一对一错,不满足题干要求,排除。
更多内容请继续关注 河南人事考试网 公务员考试 政法干警考试网 公务员考试培训课程
(责任编辑:admin)