华图教育-第一公务员考试网

0371-87096515 河南分校
【导读】真假推理题型是政法干警逻辑判断的一个重要考点。很多考生在解此类题目时,没有好的分析思路和快捷的解题方法,而是在题目中用假设的方法来解决。这种解题方法虽然对个别题目能够快速解决,但是通常不适用于其他题目,没有太多价值。

  推荐:华图内部教案全面升级抢购中 包邮仅39.9元可抢华图千元大礼包 Q群:47175410

  A. 说假话的是甲,作案的是乙

  B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C. 说假话的是乙,作案的是丙

  D. 说假话的是丙,作案的是丙

  符号化梳理题干:

  甲:丙

  乙:丁

  丙:丙→丁

  丁:—丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步:寻找关系。很容易发现条件乙和丁所说为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。

  第二步:推知其余项真假。已知只有一假,可知,甲和丙所说为真话。

  第三步:推知真实情况。甲真得知“丙”,丙真得知“丁”。

  第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:乙为真话,丁为假话。

  

  更多内容请继续关注 河南人事考试网 公务员考试 政法干警考试网 公务员考试培训课程

(责任编辑:闫延红)

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 河南省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

模考