2013河南政法干警考试行测备考:矛盾的对立面(2)
2013-08-04 16:12 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/ 作者:河南华图 来源:河南华图- 河南招考信息汇总
- 微博:henanhuatu
- 微信:hnhuatu
- QQ群:47175410
- YY讲堂
【导读】真假推理题型是政法干警逻辑判断的一个重要考点。很多考生在解此类题目时,没有好的分析思路和快捷的解题方法,而是在题目中用假设的方法来解决。这种解题方法虽然对个别题目能够快速解决,但是通常不适用于其他题目,没有太多价值。
推荐:华图内部教案全面升级抢购中 包邮仅39.9元可抢华图千元大礼包 Q群:47175410
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
符号化梳理题干:
甲:丙
乙:丁
丙:丙→丁
丁:—丁
【答案】B
【解析】
第一步:寻找关系。很容易发现条件乙和丁所说为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。
第二步:推知其余项真假。已知只有一假,可知,甲和丙所说为真话。
第三步:推知真实情况。甲真得知“丙”,丙真得知“丁”。
第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:乙为真话,丁为假话。
更多内容请继续关注 河南人事考试网 公务员考试 政法干警考试网 公务员考试培训课程
(责任编辑:闫延红)