2013河南政法干警考试行测备考:矛盾的对立面
2013-08-04 16:12 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/ 作者:河南华图 来源:河南华图- 河南招考信息汇总
微博:henanhuatu
微信:hnhuatu
QQ群:47175410
- YY讲堂
【导读】真假推理题型是政法干警逻辑判断的一个重要考点。很多考生在解此类题目时,没有好的分析思路和快捷的解题方法,而是在题目中用假设的方法来解决。这种解题方法虽然对个别题目能够快速解决,但是通常不适用于其他题目,没有太多价值。
推荐:华图内部教案全面升级抢购中 包邮仅39.9元可抢华图千元大礼包 Q群:47175410
真假推理题型是政法干警逻辑判断的一个重要考点。很多考生在解此类题目时,没有好的分析思路和快捷的解题方法,而是在题目中用假设的方法来解决。这种解题方法虽然对个别题目能够快速解决,但是通常不适用于其他题目,没有太多价值。
为此,特针对这部分题目为广大考生做了一个总结:突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。
所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下:
(1)A,—A
(2)所有都,有的不
(3)有的,所有都不
两组反对:
(4)有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)
(5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)
考生在解题时,第一步,首先寻找这五种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。
此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。下面,我们将结合两道题对该方法的使用进行完整的解析:
【例1】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
更多内容请继续关注 河南人事考试网 公务员考试 政法干警考试网 公务员考试培训课程
(责任编辑:闫延红)